Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 22.04.2023 09:29

Кто не смог попробовать картофель в Египте, сможет сделать это в Молдове - теперь плод будут импортировать в Молдову

Своего уже нет?

Первые партии импортного картофеля поступили в Молдову в первых числах апреля. Страны происхождения – Египет и, возможно, Марокко.

На внутреннем рынке страны оптовая цена на картофель из Северной Африки составляла около $1-1,2/кг, закупают и реализуют его в розницу в основном сети супермаркетов. Обычно они предлагают этот товар расфасованным по 1 кг в пластиковые лотки и пакеты flow pack по цене 30-35 леев.

Помимо этого, в начале текущей недели в «бутиковом» ритейле Кишинёва и некоторых других городов появился молодой картофель из южных регионов Румынии. Цена на малооптовые партии это товара немного выше – до $1,4/кг. Специалисты Ассоциации картофелеводов Республики Молдова утверждают, что он визуально отличается более светлым цветом и чуть меньшим размером клубня, чем североафриканский картофель. Потребителю обычно предлагается самостоятельно выбирать продукт из пластиковых мешков. Розничная цена на самый свежий румынский картофель доходит до 40 леев.

В прошлом году молодой импортный картофель, по наблюдениям рыночных операторов, появился примерно на неделю позже и стоил чуть менее $1/кг малым оптом, т.е. примерно на 10-15% дешевле, чем в апреле 2023-го.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
картофельимпорт
0
2