Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 22.09.2015 12:49

Чебан – Киртоакэ: Не показывай пальцем на примара Бухареста. Ты – следующий

Чебан – Киртоакэ: Не показывай пальцем на примара Бухареста. Ты – следующий

Председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева считает, что генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ может повторить судьбу примара Бухареста Сорина Опреску, арестованного по обвинению в коррупции.

«Не показывай пальцем на примара Бухареста, потому что ты следующий. Есть за что. И не исключено, что есть уже и уголовные дела, если этот Киртоакэ кому-то «удобен», - сказал Чебан в рамках пресс-конференции, обращаясь к Киртоакэ.

Напомним, сегодня лидер фракции ПСРМ в МСК потребовал созвать экстренное заседание Мунсовета и отправить на нем в отставку всех руководителей управлений и подведомственных примэрии предприятий, которые получили свои должности не на основании конкурса, а потому что приходятся Киртоакэ однопартийцами, родственниками или друзьями.

Справка «Блокнот-Молдова»: Примар Бухареста Сорин Опреску был задержан 5 сентября Национальным антикоррупционным управлением Румынии по подозрению в получении 25 тысяч евро. Согласно информации ведомства, с 2013 по 2015 год члены хорошо организованной группы, в которую входил Сорин Опреску, внедрили в работу примэрии муниципия Бухарест систему, которая предполагала, что экономические агенты, желающие получить контракты со стороны общественных институтов, подведомственных примару, должны переводить часть «грязной» прибыли, полученной в рамках данных договоров, ответственным лицам в аппарате главы столичной администрации. 

В настоящее время Сорин Опреску отстранен от занимаемой должности и помещен под 30-дневный арест.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧебанКиртоакэКишинев
0
0