Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 03.03.2016 17:03

Чебан: Муниципальная земля продается за копейки, а разница оседает у кого-то в кармане

Чебан: Муниципальная земля продается за копейки, а разница оседает у кого-то в кармане

С таким заявлением председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Ион Чебан выступил в ходе обсуждения вопроса о продаже судебными исполнителями земельных участков в Кишиневе. 

«Вы знаете, что в рамках земельной комиссии мы вернули на доработку несколько сотен вопросов земельного характера из-за отсутствия необходимых документов. Еще мы говорили о необходимости ввести регистр земельных участков. Я бы предложил рассмотреть этот вопрос более широко и, возможно, даже обязать примэрию представить информацию о том, какие еще участки готовятся к продаже. На днях появилась информация о том, что в парке Долина роз продается 4 гектара. Еще один участок продается на Телецентре по улице Спрыченоая, там, где стоит дом Воронина. Примэрия продала этот участок за несколько десятков тысяч леев, а сейчас эти 13 гектар продают за 300 тысяч евро», - заявил Ион Чебан.

«Я еще раз повторю, что речь идет об очень больших ущербах. НАЦ говорит о 235 миллионах, Expert-Grup о 1 миллиарде леев, а независимые эксперты вообще утверждают, что в последнее время было отчуждено более 700 гектаров земли», - добавил социалист.

По его словам, в Кишиневе уже давно работают схемы по отчуждению муниципальной земли, которая продается по сходной цене. 

«На данный момент мы приняли мораторий на строительство, в том числе и строительство АЗС на Каля Ешилор. Есть один тип, который ходит тут несколько дней и пытается решить свои проблемы. В то время как МСК работает и Парламент заседает, этот гражданин, который не явился вчера на публичные слушания, вовсю работает и строит АЗС, вырубая деревья. Мы хотим начать работать на благо этого города. Кто-то из СМИ сегодня спросил, почему так долго мы обсуждаем вопросы в повестке дня. Потому что денег на ремонт дорог не хватает. А это происходит, поскольку земли продаются за копейки, а разница оседает у кого-то в кармане», - заключил Ион Чебан.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0