Молдова Суббота, 20 апреля

Календарь: 9 сентября родился Николай Сулак

9 сентября 1936 года в селе Садык, Кагульского района Республики Молдова родился известный молдавский певец, исполнитель молдавских народных песен Николай Васильевич Сулак.

Николай Сулак специального музыкального образования не получил, был талантливым самоучкой. Свою музыкальную карьеру начал в 1956 году в качестве солиста хоровой капеллы «Дойна» при Молдавской филармонии города в Кишиневе. В 1960—1961 годах был солистом оркестра кишинёвского кинематографа. Но вскоре его исполнительская карьера пошла в гору.

В 1961—1986 годах Николай Сулак был солистом самых известных оркестров народной музыки Молдавской филармонии «Мугурел», «Флуераш» (с 1965 года), «Лэутарий» (с 1970 года). Он выступал в многочисленных концертах, записал множество песен собственного сочинения. Побывал с гастролями в составе оркестров по городам СССР и во многих странах мира. Самые популярные песни в исполнении Николай Сулака – это «Как красиво поет кукушка», «Молодость-молодость», «Зеленые листья душицы», «Когда придет отец», «Цветок Сулака», дойны «Миорица» и «Печальная дойна»; «В лесу у Прута» и многие другие.

В качестве солиста Николай Сулак принимал участие в спектаклях «Crai nou» Ч. Порумбеску, «Дедушка Чёчилан» и «Георгиевская ночь» Т. Флондора. Песня «Piatră, piatră» в исполнении этого певца вошла в саундтрек Вавилон XX 1979 года.

В 2002 году Николай Сулак создал Фонд поддержки фольклорной музыки Молдовы.

Достижения в творческой деятельности Николая Сулака были отмечены многими званиями и наградами: Заслуженный артист Молдавской ССР (1964 г.); Народный артист Молдавской ССР (1967 г.); Народный артист СССР (1989 г.); лауреат Государственной премии Молдавской ССР (1982 г.); кавалер Ордена Республики Молдова (1992 г.)

Николай Сулак ушел из жизни 8 апреля 2003 года в Кишинёве. Он был похоронен на Центральном (Армянском) кладбище. В 2004 году на могиле певца был установлен его бюст.

В память о певце Николае Сулаке Национальный дворец в Кишинёве носит его имя. Имя Николая Сулака также носит национальный фестиваль-конкурс молодых исполнителей народной музыки, теоретический лицей художественного профиля в Кишинёве, а также музыкальная школа города Флорешты.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай Сулак
0
0