Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 14 июня родилась известная танцовщица Люда Кройтор

Знаменитая австралийская танцовщица, многократная чемпионка мира по сальсе Люда Кройтор родилась в молдавском городе Сороки 14 июня 1982 года.

Ее мама преподавала дирижирование и управление оркестром народных инструментов в Сорокском городском училище культурно-просветительных работников. Люда Кройтор училась во 2-й городской средней школе и одновременно обучалась игре на фортепиано.

В 1992 году Люда Кройтор переехала в австралийский город Сидней вместе с семьей. Здесь она закончила школу и потом университет. В 1993 году она случайно впервые увидела бразильское шоу, которое ей понравилось настолько, что она подошла к руководителю этого шоу и сказала, что ей очень понравилось их выступление и что она очень хотела бы тоже научиться танцевать. Руководитель предложил ей приходить на его уроки. На первом же занятии она познакомилась с мальчиком-чилийцем Оливером Пинедой. Через несколько уроков руководитель попробовал соединить Люду и Оливера в пару – и вот они пара уже много лет. Вместе они с Оливером Пинедой становились пять раз чемпионами мира по танцу сальса.

Люда Кройтор также профессионально занималась бальными танцами, неоднократно становясь победительницей на чемпионатах Австралии. На чемпионате мира по бальным танцам 2007 года в Риге, Люда Кройтор со своим русским партнёром заняли 8-е место.

Помимо этого, она тренировала других людей, выступала перед публикой с мастер-классами, активно работала в телевизионном шоу «Танцы со звёздами». Здесь она выступала с такими известными людьми как боксер Константин Цзю, с которым заняла второе место в 2007 г., и австралийской «кинозвездой» Люком Джейкобзом, с которым стала победительницей австралийского шоу «Танцы со звёздами» в 2008 году. Люда Кройтор обучала танцам и знаменитого американско-канадского певца Дэвида Кемпбелла.

Сегодня у Люды Кройтор есть своё шоу. Она разъезжает по всему миру, танцует на «сальса-конгрессах», её приглашают судить большие соревнования. Одна компания выпускает танцевальные туфли под её именем. На сегодняшний день она самая титулованная танцовщица Австралии.

Автор: Иван Рябцев
Новости на Блoкнoт-Молдова
Люда Кройтор
0
0