Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 06.04.2018 18:37

Чебан призвал кандидатов на пост примара обсуждать проблемы Кишинева, а не заниматься политикой

Глава фракции ПСРМ и кандидат на пост примара Кишинева Ион Чебан призвал кандидатов на пост примара обсуждать проблемы Кишинева, а не заниматься политикой, так как за последние 10 лет в городе многое было разрушено.

Он добавил, что в ближайшее время молдавские и зарубежные эксперты начнут сотрудничество по разработке  градостроительного плана Кишинева. Также будет обсуждено осуществление ряда других проектов по решению существующих в столице проблем. Об этом сегодня, 6 апреля на пресс-конференции сказал Ион Чебан.

Находясь с визитом в Баку, Минске и Будапеште, политик провел встречи с руководством трех столиц, а также побывал на различных предприятиях, в школах и других социальных объектах.

- В четверг провел в Будапеште встречу с примаром и руководителями разных предприятий. Решили, что разработаем договор о сотрудничестве с руководством столицы Венгрии. Также посетил много объектов инфраструктуры, - сказал глава фракции ПСРМ.

По его словам, за границей все удивлялись, что в Кишиневе нет градостроительного плана. Зарубежные эксперты готовы помочь молдавским в разработке плана, чтобы до конца года он был готов. Они также намерены поделиться опытом.  

Говоря о визите в Минск, Чебан отметил, что там при не особо большом бюджете город чистый, дороги моют, установлены современные детские площадки, во всех учреждениях внедрена электронная система информирования. В школах учителя по интернету общаются напрямую с родителями и информируют их об успеваемости ребенка. 

По словам главы фракции ПСРМ, в Минске есть политическая воля, работа в команде, чего пока не хватает Кишиневу.

Кандидат в примары побывал с визитом и в Баку.

- Город развивается благодаря ответственности и обязательствам властей. Там умеют привлекать инвестиции и строить современный город, не уничтожая зеленые насаждения, а напротив, расширяя, - сказал Чебан.

На встречах во всех трех столицах обсуждался и общественный транспорт, электронная оплата проезда, сборка и переработка мусора, электронная система учета, а также как все это осуществить в Кишиневе. Чебан отметил, что у примэрии Кишинева много договоров о сотрудничестве с  разными столицами, но в большинстве случаев это документы, которые находятся на полках сотрудников примэрии и пылятся, а могли бы быть полезными.

В скором времени молдавские эксперты отправятся в Минск для обсуждения вопросов в области ЖКХ, транспорта и сборки 20 троллейбусов в Кишиневе. Кроме этого, в молдавскую столицу для тест-драйва будет доставлен белорусский электробус .

- Наша цель - к концу этого года представить кишиневцам концепцию развития столицы, инвестиционную карту, некоторые программы по транспорту и ряду других сфер, - сказал кандидат в примары от ПСРМ.


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Выборы в Молдове - 2018  
Ион ЧебанКишиневПСРМградостроительный план
0
0