Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2016 13:10

Чебан: С группой Петренко мы были рядом всегда

Чебан: С группой Петренко мы были рядом всегда
Сегодня суд сектора Рышкановка принял решение перевести политзаключенных Григория Петренко под домашний арест под гарантии депутатов Партии социалистов. Решение, однако, обрадовало далеко не всех - некоторые пользователи социальных сетей выступили с критикой в адрес ПСРМ, обвинив формирование в сговоре с представителями власти. "Блокнот-Молдова" обратился к председателю фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Иону Чебану, чтобы получить комментарий по данному поводу. 

"Социалисты были рядом с группой Петренко всегда, от и до. Мы были на каждом протесте, и с каждого обеспечивали прямую трансляцию. Наши депутаты были единственными, кто посетил ребят в пенитенциаре. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на уровне комиссии по правам человека, которую возглавляет депутат ПСРМ Владимир Цуркан. Еще осенью прошлого года мы требовали создать в парламенте специальную комиссию по делу группы Петренко, а на основании резолюции гражданского форума подготовили соответствующие законодательные инициативы. Мы поднимали эту проблему на встречах с аккредитованными в Молдове послами, а также в рамках визитов депутатов ПСРМ за пределы страны - как на Востоке, так и на Западе. Мы обращали на это внимание представителей ПАСЕ как во время личных встреч, так и на заседаниях ассамблеи. Мы держали и держим связь с родственниками ребят. А потому мы не понимаем, когда некоторые партнеры пытаются нас в чем-то обвинить. Нам не ясны наезды активистов, ответственных лиц со стороны наших партнеров. Вопрос: они предпочли бы, чтобы дальше Петренко и его группа содержались в ужасных камерах?", - сказал Чебан. 

Социалист отметил, что сегодняшнее решение об изменении меры пресечения на домашний арест ПСРМ не устраивает, поскольку формирование требовало полного освобождения полизаключенных. Чебан отмечает, что социалисты продолжат добиваться этой цели. 

"Конечно, домашний арест - уже лучше, это уже продвижение. Но этого не достаточно. Мы будем требовать и добиваться полного освобождения. Будем продолжать выходить на протесты, требовать отставки действующей власти. Нравится кому это или нет, но с группой Петренко мы были рядом всегда и будем пока не добьемся справедливости в их отношении и того, чтобы ребята были на свободе", - заключил Чебан. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0