Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2021 11:05

Чебан: с тревогой следим за ежедневной эпидемиологической эволюцией новых случаев заражения ковидом

На Moldexpo уже дополнительно задействованы три отделения.

Примэрия Кишинева с тревогой следит за ежедневной эпидемиологической эволюцией новых случаев заражения коронавирусом. Об этом посредством социальной сети Facebook сообщил генеральный примар Ион Чебан.

- Специалисты общественного здравоохранения предупреждают нас о новой волне COVID-19, где доминирует штамм Delta. Статистика последних дней показывает, что всё больше людей обращаются за госпитализацией – это пациенты со средними и тяжелыми формами, - написал градоначальник.

По словам Чебана, в Центре COVID-19 на Moldexpo, единственном на данный момент муниципальном медицинском учреждении для госпитализации пациентов с SARS CoV-2, вчера дополнительно были задействованы три отделения на 200 мест и 18 мест в реанимации и отделении интенсивной терапии. Полная вместимость центра COVID-19 составляет 340 стационарных кроватей (для лечения) и 100 мест для распределения больных. Также будет увеличено количество мест - до 24 в отделении интенсивной терапии.

- Мы также мобилизовали дополнительный медицинский персонал, а также предоставили медицинское оборудование, лекарства и расходные материалы для вновь начавших работу лечебных блоков в Центре Moldexpo. Тем временем мы завершили работу над обновленным Планом реагирования и борьбы с инфекцией COVID-19 в Кишинёве, планом, который предусматривает постепенную активацию других стратегических медицинских учреждений для лечения пациентов с коронавирусом. Также мы укрепляем первичную медико-санитарную помощь, группы семейных врачей для эффективного наблюдения и домашнего лечения пациентов с легкими формами, - подметил Чебан.

В субботу, 21 августа, состоится заседание Чрезвычайной комиссии по общественному здравоохранению муниципия Кишинёв, на котором мы обсудим необходимые дальнейшие действия для удержания пандемии под контролем.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
MoldexpoИон Чебанкоронавируспандемиябольницы
0
0