Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 15.01.2019 13:56

Ученые: Человечеству грозит глобальная катастрофа в ближайшие десятилетия

Ученые американского университета, занимающиеся вопросом глобального потепления, предупреждают о страшной катастрофе, грозящей всему человечеству.

Речь идет о таянии ледников на полюсах, скорость которого увеличилась в несколько раз по сравнению с прошлым веком. Ускорение таяния льдов приведет к повышению уровня моря в ближайшие десятилетия.

К примеру, ледники Антарктиды сегодня тают в 6 раз быстрее, чем 40 лет назад. В 80-х годах прошлого столетия Антарктида теряла 40 миллиардов тонн льда в год. Начиная с 2009 года эта цифра увеличилась до 252 миллиардов тонн в год.

Неудивительно, что по всей планете происходят разрушительные природные катаклизмы – тайфуны, штормы, ураганы и засухи в тех климатических регионах, где раньше о них и не подозревали. К примеру, снегопадом в Африке уже никого не удивить, хотя всего 40-50 лет назад это стало бы сенсацией в СМИ на недели.

Для повышения уровня моря всего на 1 миллиметр требуется 360 миллиардов тонн оттаявших льдов, и больше половины этого объема ежегодно предоставляет Антарктида. А ведь есть еще и Арктика со своими тающими ледниками.

С 1979 года ледник Пайн Айленд потерял более триллиона тонн льда, а ледник Туэйтса — 634 миллиарда тонн. Ледник Денмана потерял почти 200 миллиардов тонн льда, а оставшегося хватит на повышение уровня моря на 1,5 метра.

Ученные всеми способами пытаются достучаться до властей государств мира, так как к 2100 году уровень моря вырастет на целый метр, если не будут предприняты срочные меры по снижению выбросов парниковых газов.

Если море поднимется всего на один метр, будут затоплены Сейшельские и Мальдивские острова, исчезнут многие острова в морях и океанах всего мира, а по всей планете будут отмечены резкие потери источников пресной воды.

С начала ХХ века уровень моря на всей планете поднялся на 20 сантиметров, говорится в статье Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологическая катастрофаглобальная катастрофаледники
0
0