Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 25.05.2021 11:58

Чем запомнится руководству Приднестровья встреча с эмиссаром ОБСЕ

Что обсудил представитель ОБСЕ в Тирасполе?

Делегация Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе во главе со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майером-Хартингом прибыла с визитом в Приднестровье, пишет Sputnik.

Майер-Хартинг во время встречи с лидером непризнанной ПМР Вадимом Красносельским назвал нынешний рабочий диалог полезным в контексте предстоящей дискуссии посредников и наблюдателей, запланированной на будущую неделю, а также осенней встречи участников формата "5+2". Деятельность представителей ОБСЕ ориентирована на практический результат – улучшение условий жизни людей, считает эмиссар.

Как отметили в пресс-службе приднестровского лидера, участники встречи подчеркнули, что за пять месяцев текущего года подвижек в переговорном процессе не было.

Также Хартинг встретился также с главой внешнеполитического ведомства, главным переговорщиком от Тирасполя Виталием Игнатьевым, и они обсудили вопросы, связанные с планами по введению так называемой "второй фазы" совместного молдавско-украинского таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска "Кучурган". Собеседники подробно остановились на ситуации, складывающейся в автотранспортной сфере, включая анонсированный запрет на въезд автомобилей с приднестровскими номерами на Украину с 1 сентября.

Игнатьев констатировал недопустимость реализации этой меры в условиях наличия целого перечня проблем в деятельности Пунктов регистрации транспортных средств, выявленных при участии Миссии ОБСЕ, включая вопрос водительских удостоверений, невозможность регистрации грузового и пассажирского автотранспорта.

Майер-Хартинг перед визитом в Приднестровье встретился с и. о. премьер-министра Молдовы Аурелиу Чокоем и вице-премьером по реинтеграции Ольгой Чеботарь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ОБСЕПриднестровьеТомас Майер-Хартинг
0
0