Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 09.05.2019 15:13

«Чтим подвиг героев»: в Гагаузии с размахом отметили День Победы

Масштабные мероприятия по случаю 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне прошли в Вулканештах и Комрате.

Тысячи жителей Вулканешт вышли на парад, чтобы пройти к памятнику участникам войны и возложить цветы в память о подвиге советских солдат. Колонну возглавили участники акции «Бессмертный полк». Самые юные жители Вулканешт держали в руках фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Вместе с детьми впереди колонны проследовала и глава Гагаузии Ирина Влах.

Под торжественные марши военных лет в исполнении Духового оркестра башкана Гагаузии участники парада прошли к памятнику героям Великой Отечественной войны. На митинге, который начался с исполнения гимнов Республики Молдова и Гагаузии, выступили башкан автономии Ирина Влах, примар Вулканешт Виктор Петриоглу, Советник посольства России в Молдове Илья Уваров, глава администрации Вулканештского района Василиса Великсар.

- Май 1945 года поставил точку в самой разрушительной и смертоносной войне в истории человечества. Именно железная воля наших дедов и прадедов, сила духа советских солдат позволила освободить мир от фашизма, - сказала Ирина Влах.

По завершению митинга в Вулканештах запустили в небо белые шары. Все пришедшие на митинг жители возложили к памятнику цветы. После торжественной части жители Вулканешт переместились в городской парк, где участники мероприятия отведали блюда фронтовой кухни.

вулканешты.jpg

вулканешты2.jpg

Тысячи жителей Комрата также вышли сегодня на парад по случаю Дня Победы. Многие пришли семьями и с маленькими детьми, одетыми в военную форму. У горожан в руках были цветы, а на лацканах одежды георгиевские ленточки.

Во главе праздничной колонны шла молодежь, которая растянула на всю улицу большую георгиевскую ленту. Молодые люди так же образовали «Бессмертный полк», неся в руках фотографии солдат Великой Отечественной войны, пишет новостной портал Gagauzinfo.MD.

Жители Комрата в сопровождении ретро-автомобилей прошли до Мемориала славы, где возложили цветы и провели небольшой митинг. Открыл его примар Сергей Анастасов.

- От имени муниципальных советников и примэрии хочу всех вас поздравить с Днем Великой Победы над «коричневой чумой». Вторая мировая война унесла 70 миллионов жизней. 57 стран-участниц. Самые большие потери понес Советский союз. Мы благодарим людей, не забывающих о тех, кто погиб за мирное небо над нашей головой. Мы низко кланяемся тем, кто победил фашизм, - сказал Сергей Анастасов.

Собравшихся с Днем Победы поздравил также первый заместитель башкана Гагаузии Вадим Чебан.

Сегодня вечером, в 20:00 у памятника освобождения в Комрате состоится традиционное мероприятие, посвященное 1418 дням и ночам войны. Всех горожан будут угощать военной кашей и нальют 100 грамм фронтовых. По традиции молодежь будет петь песни военных лет.

комрат.jpg

комрат1.jpg

комрат2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
День ПобедыГагаузияторжественные мероприятия
1
0