Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 13.05.2020 15:44

Что год учебный нам готовит

В Минобразовании сообщили, что ждет молдавских школьников в новом 2020-2021 учебном году.

Министерство образования, культуры и исследований утвердило соответствующий план на новый 2020-2021 учебный год. По традиции новый учебный год в Молдове стартует с 1 сентября и будет разбит на два семестра. Первый семестр начнется 1 сентября и завершится 24 декабря 2020 года. Второй семестр начнется 11 января и продлится до 31 мая 2021 года. В течение учебного года будут несколько каникул:

  • зимние каникулы – с 25 декабря по 10 января (17 дней);
  • весенние каникулы – с 5 по 8 марта (4 дня);
  • пасхальные каникулы – с 1 по 10 мая (10 дней);
  • летние каникулы – для учащихся с I-VIII и X-XI классов с 1 июня по 31 августа (92 дня).

Выпускники IX и XII закончат учебный год 24 мая, после чего их ждут экзамены.

Как отметили в Министерстве образования, науки и исследований, в новом учебном году школьников ожидает ряд новых и обновленных предметов. Так 1 сентября ученикам V-VII и X—XII классов будут преподавать обновленный предмет «Образование для общества». Продолжится обучение по обязательному модулю «Цифровое образование» в III классе. Предусмотрено 15 часов в рамках школьной дисциплины «Технологическое воспитание». Также продолжится образовательный процесс по модулю «Робототехника» в IV классе.

«Робототехнику» и «Технологическое воспитание» будет, как правило, преподавать один педагог – решение об этом примет администрация учебного заведения при наличии роботов на балансе.

- Будет применяться Методология критериального оценивания через дескрипторы по школьным дисциплинам гимназического и лицейского цикла: для V – VII и X-XII классов путем постепенного внедрения по дисциплине «Образование для общества»; во всех классах по предметам – «Музыкальное образование», «Изобразительное искусство», «Технологическое воспитание» и «Физическое воспитание» - говорится в сообщении министерства.

Ранее мы уже писали о дескрипторах, которые, как сказано в методологическом гиде, представляют собой качественные критерии оценивания, описывающие уровень сформированности умений ученика и позволяющие определить степень их проявления (минимальную, среднюю, максимальную). По целому ряду предметов школьникам вместо отметок будут выставляться дескрипторы «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
учебный годканикулыМинобразованияоценивание
0
0