Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2019 10:41

Cитуация с качеством и количеством воды в Молдове «печальная», - Кантараджиу

Состояние поверхностных вод в Республике Молдова довольно «печальное» с точки зрения качества и количества.

Кроме того, эта ситуация сохраняется на протяжении многих лет и не заметно, что в ближайшем будущем что-либо изменится. Основным источником загрязнения воды являются сточные воды, поскольку в Молдове ощущается острая нехватка очистных сооружений, а власти не спешат вкладывать средства в строительство новых.

Об этом заявила эксперт по проектам Общественной ассоциации «Национальный центр окружающей среды» Юлиана Кантараджиу.

- Мы строим акведуки, приносим водопроводную воду людям, но не предоставляем решения для сточных вод. Сточные воды обычно должны идти в канализационную систему и быть очищены. Очень мало инвестиций делается в Республике Молдова именно в этом секторе. Власти должны быть очень встревожены в этом вопросе и должны выделить деньги и на строительство очистных сооружений, - заявила Юлиана Кантараджиу.

Эксперт говорит, что с момента обретения независимости из 350 очистных станций осталось только семь очистных сооружений, которые очищают воду на нормативном уровне. По мнению Юлианы Кантараджиу, власти должны включить эту проблему в повестку дня как можно скорей.

- Мы ожидаем формирования нового правительства, которое возьмет на себя некоторые обязанности, и это должно быть одной из обязательных обязанностей, - отметила эксперт.

По словам эксперта, отходы также являются важным источником загрязнения окружающей среды, наряду с эрозией озер. Они высыхают, потому что экономические агенты, которые держат искусственные озера, не поддерживают их и они мелеют.

Кроме того, большинство экономических агентов не хотят соблюдать минимальный поток отходов, который позволит существовать рекам. Среди рек, которые превратились в ручьи - реки Бык, Рэут, Икел и другие. В настоящее время в стране насчитывается более 4 тысяч озер и прудов.

Юлиана Кантараджиу также добавила, что что административные штрафы за ненадлежащую эксплуатацию озер очень малы и их может себе позволить практически любой.

- Мы считаем, что штрафы должны быть увеличены. Должен быть рассчитан и ущерб, нанесенный окружающей среде, чего не делают экологические инспекторы, поскольку этот ущерб исчисляется и подтверждается судебной инстанцией. Чаще всего судьи не вникают в суть дела. Система в целом не создана для защиты окружающей среды. При внесении изменений в Законе о государственном контроле, правонарушения или злоупотребления в области окружающей среды были включены в ряд правонарушений, например, в финансовой сфере. Это неправильно, потому что, когда происходит нарушение экологического законодательства, его необходимо немедленно расследовать, не нужно проходить бюрократические процедуры выдачи разрешения на получение доказательств и т. д., поскольку проходит время и источник загрязнения может исчезнуть, и расследование больше не является правильным, - отметила эксперт.

Эксперт говорит, что вовлечение общества в решение водных проблем, в том числе на местном уровне, происходит медленно и что люди сейчас находятся на стадии осознания проблемы.

- Люди замечают только то, что видно невооруженным глазом, но не задаются вопросом, что такое химический анализ воды. Мало кто обеспокоен тем, что из канализации все вытекает в реки. В решении этих проблем по инициативе людей могут легко вмешаться местные органы власти. Они часто являются невосприимчивыми, но есть и положительные примеры. Мы должны научиться решать проблемы, которых мы сами же порождаем, - призвала эксперт.

Говоря об опыте ЕС в области охраны вод, Юлиана Кантараджиу отметила, что Молдова может использовать передовой опыт таких стран как Финляндия, Австрия или Франция.

- Правительства этих стран и люди знают о важности воды для жизни. Самое главное, должна быть политическая воля для их внедрения в Молдове, - добавила Юлиана.

Согласно исследованию, проведенному в конце 2017 года «Apă-Canal Chișinău», качество питьевой воды в Молдове в 2017 году показывает, что оно остается на постоянно низком уровне. Наихудшая ситуация наблюдается в сельской местности, где основным источником воды являются колодцы. Около 61% акведуков, связанных с подземными источниками воды и около 84% воды в колодцах, не соответствуют санитарным нормам по химическому составу. Качество питьевой воды из подземных источников не соответствует бактериологическим показателям. Большинство источников подземных вод страдают от животноводческих ферм, полигонов, свалок удобрений и отходов, а также от отсутствия систем очистки.

В этом отношении наиболее сложная ситуация сложилась в районах Фалешты, Теленешты, Криуляны и Унгены, передает IPN.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваводакачество водыДнестрпитьевая вода
0
0