Молдова Вторник, 23 апреля

Календарь: 20 августа исполняется 550 лет со дня победы в битве при Липнике

550 лет назад – 20 августа 1470 года (по некоторым источникам это событие произошло на год раньше, в 1469 году) произошло грандиозное историческое событие: молдавское войско под командованием господаря Штефана III Великого наголову разгромило татар. 

Сражение состоялось под Липником (северные районы современной Молдовы). Его значение еще и тем велико, поскольку армии Штефана противостояли войска Золотой Орды, а именно ее крупнейшей части – Большой Орды. Возглавлял татарское войско сам ее правитель хан Ахмат. Это был тот самый хан Ахмат, в противоборстве с которым через десять лет Московское княжество во главе с правителем Иваном III освободило наконец Русь от длительного монголо-татарского ига – знаменитое «Стояние на Угре».

В результате битвы под Липником поход татар Золотой Орды на Молдову окончился неудачей и стал последним перед окончательным распадом Золотой Орды в начале XVI века.

Целями военного похода татар хана Ахмата были Молдавское княжество и Великое княжество Литовское, находившееся в унии с Польшей. Вначале татары опустошили восточную Польшу, поскольку польский король Казимир IV не сумел вовремя собрать необходимые для сопротивления силы. Затем татары направились на юго-восток в Молдавское княжество. Источники сообщают о первых двух битвах между татарским и молдавским войсками, в которых победила молдавская армия. Третья битва, наиболее масштабная, состоялась, как считается, у деревни Липник возле Сорок на Днестре.

Штефану удалось заставить татар, которые уже отступали с территории Молдовы, повернуть к липовому лесу на Днестре, в котором им и была устроена засада. Татары вынуждены были принять бой. Битва была кровавой и жестокой. Обе стороны понесли большие потери. Большое количество татар, пытавшихся спастись бегством, утонуло в Днестре. В сражении погиб родной брат Ахмат-Хана, а сына взяли в плен.

Ахмат-Хан хотел отомстить Штефну, но не успел организовать новое нападение на Молдавское княжество, он погиб в 1481 году. При преемниках Ахмат-Хана Золотая Орда уже не представляла угрозу для Молдовы, однако на княжество позднее неоднократно совершали набеги крымские татары.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
историясражения
0
0