Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.02.2019 21:21

Даже дети из богатых семей могут убежать из дома, - эксперт

Не все дети, проживающие на улице, выходцы из социально уязвимых семей.

Специалисты отмечают, что некоторые несовершеннолетние бродяжничают, даже если у них полная семья, родители не употребляют алкоголь, а о физическом насилии даже речи не идет.

- Вам следует знать, что несовершеннолетние, которые живут на улице, не обязательно из бедных семей или семей, где употребляют алкоголь. Многие из них из семей с социальным статусом, у обоих родителей есть работа. В этих семьях нет проблем с деньгами, они не употребляют алкоголь и не подвергают своих детей физическому насилию, - заявила временно исполняющая обязанности главы муниципального управления по защите прав ребенка Лучия Качук.

В погоне за деньгами, для того, чтобы обеспечить своих детей всем необходимым, многие родители забывают о том, чтобы пообщаться с детьми и, самое важное, уделить им внимание.

- Эти родители очень много работают, мама и папа сосредоточены на работе, на добыче денег, так, что у детей есть все необходимое, но забывают общаться с ребенком, рассказывать ему о чем-то. Многие родители оставляют образование школам, что является ошибочным и становится предпосылками ситуации, при которой ребенок ищет общения на улице, у старших, которые не всегда направляют их на правильный путь, - добавила врио главы муниципального управления.

Напомним, что 15 февраля в Кишиневе был открыт дневной центр для беспризорных детей. Здесь дети могут поесть, постирать свою одежду, заняться спортом или воспользоваться социально-образовательными услугами. Новая структура обошлась муниципальному бюджету в один миллион и 200 тысяч леев, и она будет подчинена муниципальному департаменту по защите прав ребенка. В первые дни открытия нового Центра четверо детей улицы воспользовались услугами центра, сообщает Sputnik Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детибеспризорникидети улицпобег из домабездомные
0
0