Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 10.11.2015 16:09

Делегация НАТО прибывает в Кишинев, чтобы усилить свое влияние в Молдове

Делегация НАТО прибывает в Кишинев, чтобы усилить свое влияние в Молдове

С 11 по 13 ноября в Кишиневе будет проходить семинар «Европейское будущее Молдовы: региональный контекст и внутренние вызовы», организованный при поддержке руководства Североатлантического альянса НАТО, сообщает портал http://deschide.md.

В течение трех дней участники дебатов обсудят темы, связанные с политической и экономической ситуацией в Молдове, отношения нашей страны с НАТО, укрепление целостности и демократического контроля, отношения между Республикой Молдова и Российской Федерацией, урегулирование приднестровского конфликта, последствия агрессии против Украины для региональной и глобальной безопасности, программа Восточного партнерства и отношения нашей страны с Европейским союзом. 

Участие в мероприятии с молдавской стороны примут спикер молдавского парламента Андриан Канду, а также и.о. премьер-министра страны Георге Брега, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман. Вероятно присутствие и депутатов молдавского парламента, представляющих проевропейскую коалицию в законодательном органе страны. Со стороны НАТО на семинаре выступит Паоло Алли (заместитель председателя НАТО), Ханс Хесс (руководитель швейцарской делегации в НАТО).

Визит европейских чиновников и организация семинара связаны с включением нашей страны в общую программу обороноспособности государств-партнеров (помимо Молдовы, там еще числятся Украина, Грузия и Иордания). Финансирование программы осуществляется непосредственно странами-участницами Североатлантического альянса.

Бывший советник президента по вопросам безопасности Юлиан Кифу, приветствуя визит натовских чиновников, выразил уверенность, что усиление сотрудничества Молдовы и НАТО поможет избежать внешних угроз и усилить информационную безопасность Республики Молдова.

"Это первый шаг Альянса, направленный на защиту стран-партнеров из Восточной части Европы. В первую очередь, он направлен на поддержку и повышение обороноспособности союзников НАТО, усиление мер безопасности", - отметил Кифу в интервью радиостанции «Radio România».

Экс-советник также ссылается на расширенное заседание, организованное на прошлой неделе в Бухаресте. На нем была подписана декларация, в которой государства-союзники Североатлантического альянса в нашем регионе приняли решение о совместных действиях по повышению безопасности.

"Более того, - подчеркнул аналитик, - если вы внимательно посмотрите на положения, указанные в документе, вы увидите, что, вероятно, Молдова будет представлена на саммите НАТО в Варшаве. Речь будет идти о том, чтобы наша страна была включена в общую оборонную стратегию стран Североатлантического альянса…". 

Отметим, что, согласно опросам общественного мнения, большинство граждан Молдовы выступают против вступления страны в НАТО. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0