Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 24.01.2019 14:00

Дело экс-главы Академии Наук Георге Дука и его супруги передано в суд

Ученых обвиняют в хищениях почти миллиона леев, им грозит лишение свободы.

Уголовное расследование по делу экс-главы Академии наук Молдовы Георге Дука и его супруги, бывшего ректора Университета Академии наук, Марии Дука, было закончено, а дело было направлено в суд для рассмотрения.

Супруги обвиняются в злоупотреблении служебным положением, превышении полномочий и пренебрежении служебными обязанностями в период с 1 января 2011 года по 30 июня 2016.

Согласно пресс-релизу Антикоррупционной прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение одного из работников Академии наук, а также результаты финансовой проверки.

Как отмечается в материалах дела, обвиняемые супруги, занимавшие руководящие должности в Академии наук и ее университете, выполняющие обязанности по управлению финансами и бухгалтерией, совершили ряд нарушений, которые нанесли государственному бюджету ущерб на сумму в 929 536,67 леев.

Супруги, действующие совместно, незаконно получали несколько зарплат, а также премии и пособия в учреждениях которые возглавляли, неоправданно часто ездили в командировки за границу и брали внеочередные отпуска.

Отмечается, что на время расследования супругам было запрещено покидать страну, однако на данный момент к ним не применена ни одна превентивная мера. Кроме того, прокуроры наложили арест на их дом.

Напомним, что обвиняемые подали в отставку. Георге Дука мотивировал свое решение проблемами со здоровьем, обострившимися на фоне заведенного против него и его жены уголовного дела, а также тем, что его опыт больше не нужен Академии.

Если суд признает их вину, им грозит штраф до 57.5 тысяч леев или тюремное заключение сроком до трех лет, а также запрет занимать определенные должности в течение максимум пяти лет.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Академия наукКишиневсудДукаГеорге Дука
0
0