Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2021 16:00

Дело о незаконных субсидиях в сельском хозяйстве и кандидат под номером 67 в списке ПДС: какая связь?

Продолжается цепочка скандалов, связанных с кандидатами в депутаты от партии «Действие и солидарность».

Одних обвиняют в мошенничестве, других – в контрабанде алкоголя и причастности к краже миллиарда, а кого-то – в коррупции или торговле наркотиками. После публичных разоблачений некоторые из них даже объявили о своем выходе из списка кандидатов ПДС, хотя до сих пор официально фигурируют в качестве претендентов на депутатские кресла.

И вот новые факты, на этот раз речь в связи с громким делом о незаконных субсидиях в сельском хозяйстве. В этот раз речь идет о кандидате от ПДС под номером 67 – Зинаиде Попа, муниципальному советнику партии во главе с Игорем Гросу, жене начальника Службы государственной охраны Василия Попа, назначенному на эту должность Майей Санду, и сестре Адриана Попа, начальника управления авторизации платежей в Агентстве платежей в сельском хозяйстве.

Согласно расследованию портала sinteza.org, три крестьянских хозяйства, принадлежащих близким родственникам Адриана Попа, в 2016-2020 годах получили от государства в виде субвенций свыше 4 млн леев, точнее, 4 057 061 леев. Следует отметить, что все три хозяйства, которые получили внушительные суммы, принадлежат его сестре – Зинаиде Попа, отцу – Олегу Попа, и матери – Ольге Попа. Такой вот семейный подряд, непосредственное участие в котором приняла и кандидат от «хороших людей» под номером 67.

Примечательно, что в ведомстве, где трудится Адриан Попа, недавно прошли обыски по делу о незаконных субсидиях. Не исключено, что еще один кандидат ПДС вскоре объявит о своем выходе из электоральных списков партии, но де-факто продолжит в них фигурировать.

Но ведь это другое…

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
субсидиикандидатПДС
1
0