Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 27.05.2021 16:59

Скандал! Кандидаты в депутаты от ПДС – на зарплате у иностранных структур

Фонд Конрада Аденауэра (KAS) и АО FORTIUS – основные спонсоры кандидатов в депутаты от Партии «Действие и солидарность».

И это только видимая часть айсберга. Речь идет о поступлениях из финансируемых из-за рубежа источников, которые указаны в декларациях о доходах членов ПДС, представленных в ЦИК. В ходе их изучения выяснилось, что из 101 кандидата от политформирования 28 человек получают деньги от различных НПО, финансируемых из-за рубежа. И это только официальная часть выплат, предоставляемых в качестве вознаграждения за определенные услуги, чаще всего, консультации или обучение. Каждый из 28 кандидатов получил разные суммы – от нескольких тысяч до миллионов. При этом финансирование осуществлялось через членов семьи.

В частности, жена депутата ПДС Серджиу Литвиненко получила полмиллиона леев от неправительственных организаций Expert Group и АО FORTIUS.

Казначей ПДС Артур Мижа получил более 300 тысяч леев, большая часть денег также поступила через АО FORTIUS – 223 277,32 леев, а еще часть – через Фонд Конрада Аденауэра. (KAS) – 57 432,67 леев.

Кандидат от ПДС Ион Бабич за последние два года заработал 1,3 миллиона леев за счет так называемых внешних грантов. Бабич получил доход в 1,2 миллиона леев только от Молодежного ресурсного центра AO DACIA, но этого ему показалось мало. На деньги, полученные из-за границы, кандидат от ПДС открыл компанию SC ARTDEDAL SRL, учредителем которой является AO DACIA, и в этой компании он получает зарплату.

Общая сумма, полученная из-за границы кандидатами в ПДС и официально заявленная, составляет 11 095 913 леев.

Следует отметить, что FORTIUS и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) – это организации, через которую получили финансирование большинство кандидатов ПДС. И именно Фонд Конрада Аденауэра подписал договор о сотрудничестве с аппаратом президента во главе с Майей Санду. Этот немецкий фонд предложил нанимать советников для Майи Санду и платить им, взамен, как стало известно СМСИ, получил доступ к государственной тайне, что запрещено Конституцией. И что интересно, в президентуре эту информацию не опровергли.

В журналистских расследованиях бесчисленное количество раз писали, что ПДС, партия, созданная и возглавляемая из тени президентом Майей Санду, финансируется извне, что вообще-то запрещено законом. Депутат ПСРМ Богдан Цырдя опубликовал научную статью, в которой продемонстрировал, что в период с 1990 по 2018 год внешние доноры из США и ЕС финансировали гражданское общество Молдовы на сумму более 1 миллиарда евро.

- В этом контексте намерение Санду созвать завтра, 28 мая, заседание Высшего совета безопасности для обсуждения рисков коррупции в процессе финансирования политических партий и их избирательных кампаний, выглядит крайне цинично, отмечает actualitati.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
партиифинансированиеиностранные структуры
1
1