Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 13.09.2020 09:21

Дело об избиении врача в кишиневской больнице приобрело новый оборот

В Кишиневском суде продолжают слушать дело об избиении врача в первой горбольнице.

Ранее Апелляционная палата Кишинева отменила решение о выплате пострадавшему медику крупной денежной компенсации. Магистраты второй инстанции также распорядилась рассмотреть дело по-новому и привлечь все заинтересованные стороны, передает портал logos.press.md.

Все началось с иска бывшей заведующей отделением терапии № 2 муниципальной клинической больницы № 1 Аллы Валенги, которая 26 лет проработала в медицине. Она потребовала у медучреждения выплатить компенсацию за причиненный здоровью ущерб. В марте 2018 года Валенга подверглась нападению со стороны супруга скончавшейся 70-летней пациентки с острым коронарным синдромом. Пациентку, по мнению медперсонала, невозможно было спасти.

Валенгу доставили в нейрохирургическое отделение больницы скорой помощи с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломами трех ребер, травмой грудной клетки и посттравматическим шоком. Теперь каждую секцию медучреждения оснастили «тревожными кнопками» для персонала, которые расположены в коридорах, в то время как ранее они находились только на первом этаже.

Нападавший, мужчина 80 лет, заявил, что сожалеет о своем поступке, добавив, что находился в состоянии аффекта. Уголовное дело в отношении него, возбужденное по факту умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, было прекращено.

В деле отмечается, что мужчина пришел утром, чтобы узнать о состоянии супруги и обнаружил ее, скончавшуюся накануне, – в коридоре больницы. Оказывается, в медучреждении нет места для содержания умерших с момента смерти до передачи в морг, хотя именно так требуют правила.

Теперь Алла Валенга инициировала судебный процесс против медучреждения, потребовав аннулировать протокол о расследовании акта агрессии, подтвердить факт несчастного случая на производстве, компенсировать моральный и материальный ущерб, упущенные доходы и судебные издержки. Дело в том, что сформированная в больнице комиссия квалифицировала инцидент как получение травмы вне рабочего места, а врач, как следует из результатов внутреннего расследования, не соблюдала инструкции.

В суде представители больницы утверждали, что агрессия со стороны пациентов или их родных не относится к случаям, за которые должна нести ответственность больница.

Истица считает, что в медучреждениях ничего не предпринимают для защиты персонала, который находится в непосредственном контакте с пациентами.

Судья Кишиневского суда Татьяна Авасилоае обязала больницу выплатить врачу почти 250 тысяч леев, так как произошел несчастный случай на производстве.

Больница обжаловала это решение. По мнению Апелляционной палаты, суд допустил много декларативных предположений, но не ответил на вопрос, какие именно действия не предприняла администрация больницы, чтобы избежать подобных инцидентов. Это важно не только для вынесения справедливого вердикта, но и в целях предупреждения таких ситуаций в дальнейшем. Решение не содержит и оценки виновности руководства медучреждения. Стороны приглашены на очередные слушания в Кишиневский суд сектора Центр в понедельник, 14 сентября.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
больницаизбиениеврачсуд
0
0