Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 13.05.2021 09:00

«Демиурги международной политики» - что Дуда и Йоханнис хотят от Молдовы

Молдова – в поле зрения глав Польши и Румынии.

Президенты Румынии и Польши Клаус Йоханнис и Анджей Дуда, встретившись в Бухаресте, довольно много внимания уделили Молдове.

– В этой ситуации нечему удивляться, мы уже очень давно наблюдаем, насколько вольно страны Запада относятся к внутренним, суверенным делам целого ряда государств. Мы видели, как та же Польша и страны Балтии вели себя, например, по отношению к известным событиям в Белоруссии. И то, что так называемый коллективный Запад присвоил себе право решать, какие режимы легитимны, а какие нет, нередко приводит к трагедиям, – отметил для Sputnik Молдова депутат Государственной думы России, член Комитета по делам СНГ Артем Туров.

По его словам, руководители некоторых западных стран отчего-то почувствовали себя "демиургами от международной политики", позволяя себе (как правило, непрошено) "помогать советами".

– А иногда – делами. У нас перед глазами пример событий на Украине, где государственный переворот, полностью смоделированный рядом европейский государств, в итоге привел к гражданскому конфликту. До сих пор гибнут люди, в том числе дети, уничтожается инфраструктура. Мне кажется, прежде чем вмешиваться в дела другой страны, нужно для начала разобраться со своими. А у Польши и Румынии сегодня хватает своих внутренних политических проблем, – говорит Туров.

Он добавил, что Россия в аналогичных ситуациях ведет себя сегодня предельно по-джентельменски.

– Российская Федерация не пытается диктовать условия другим государствам. Мы прислушиваемся к мнению народа той или иной страны, уважаем его выбор. Для России очень важно сохранить дружеские, добрососедские, партнерские отношения с Молдовой. Что наша страна и делает. Все могли убедиться, что даже после прихода к власти другого президента, с другими взглядами Российская Федерация не отказалась от помощи республике – например, та гуманитарная поддержка, которая осуществляется Россией для Молдовы, красноречиво об этом свидетельствует, – заявил Туров.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Артем ТуровАнджей ДудаКлаус Йоханнис
2
0