Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 27.08.2022 16:56

День независимости отмечается в Оргееве с размахом, маршем, музыкой и хорошим настроением. Всем предлагается сказать: Молдова, я люблю тебя!

Два дня подряд в самом красивом городе страны Оргееве с большим размахом отмечается 31-я годовщина независимости Республики Молдова. 

По этому случаю в центре Оргеева, а также в крупнейшем в стране парке аттракционов OrheiLand проходит целый ряд мероприятий, которые радуют публику. Помимо музыки и хорошего настроения, жители и гости города могут наслаждаться бесплатными традиционными блюдами, посетить ярмарку народных мастеров и побывать на грандиозном концерте.

С утра был организован марш, посвященный Дню Независимости. Администрация Оргеевского района и муниципия Оргеев, депутаты и представители руководства Партии «ШОР», ветераны войны за независимость, а также те, кто участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, духовные лица, сотни жителей и гостей города Оргеева и Оргеевского района, дети в национальных костюмах с флажками и воздушными шарами в руках прошли маршем под звуки духового оркестра через центр города к Памятнику героям, погибшим в боевых действиях по защите целостности и независимости Республики Молдова в 1991–1992 гг., где возложили цветы и почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за независимость. Также поминальную службу провели священнослужители из монастыря Курки. В то же время были возложены цветы к памятнику господарю Василе Лупу в центре Оргеева. После исполнения государственного гимна и чествования государственного флага официальные лица выступили с речами, посвященными Дню Независимости.

Председатель Оргеевского района Дину Цуркану выразил убеждение, что у Республики Молдова прекрасное процветающее будущее, если только мы будем единым народом.   

Председатель Оргеевского района Дину Цуркану выразил убеждение, что у Республики Молдова прекрасное процветающее будущее, если только мы будем единым народом.   

«Республика Молдова должна укреплять свою независимость трудом, усилиями, консолидацией общества. Мы не можем говорить о независимости, не говоря о благосостоянии, создании условий в детских садах, школах, высших учебных заведениях. Независимость означает сильную экономику, правильное управление общественными деньгами, уважение друг к другу. Я абсолютно убежден, что у Республики Молдова прекрасное будущее, она вновь обретет достоинство и гордость, которых заслуживает. Мы любим вас! Да благословит Господь Республику Молдова!», – заявил Дину Цуркану.

В этом контексте примар муниципия Оргеев Павел Вережану отметил следующее:

«К сожалению, после 31 года независимости мы живем в государстве, где нет свободы слова. Свобода оппозиционных партий также находится под угрозой. Наши коллеги подвергаются преследованиям по политическим критериям. Это грех нашей нации. Все эти годы нам говорили, что мы должны бороться друг против друга, а также против Востока или Запада. Я думаю, что из-за этого мы и не добились успеха. Но мы никогда не предадим интересы нашей страны и будем продолжать продвигать наши ценности, будем содействовать развитию страны, как мы это делаем в муниципии Оргеев и Оргеевском районе. Мы продолжим идти с высоко поднятой головой, развивать нашу страну, чтобы наши люди были счастливыми. С днем рождения, Молдова! С днем рождения, Оргеев!», – сказал Павел Вережану.

В мероприятии участвовали также депутаты от Партии «ШОР», которые выступили с поздравительными месседжами по случаю Дня Независимости.

«Поздравляю всех с Днем Независимости! День Независимости – важное событие для Республики Молдова. Давайте чтить этот день, давайте жить в мире и благополучии, здоровья всем. И давайте в этот день отдадим дань памяти тем, кто боролся за независимость нашей страны. Сегодня, как никогда, мы должны пожелать нашей стране сохранить свою независимость, целостность и все ценности, завоеванные с таким трудом», – заявила депутат Регина Апостолова.

«От всей души поздравляю вас с Днем Независимости. Тридцать один год назад народ Республики Молдова принял важное решение сделать нашу страну независимой и суверенной. К сожалению, до сих пор нам приходится бороться за политическую, экономическую, энергетическую независимость, за независимость в области правосудия, и я очень хочу, чтобы эта борьба закончилась, а Республика Молдова стала действительно независимой и свободной. Я хочу, чтобы наши граждане сами решали, с кем дружить нашей стране, а не выполняли приказы иностранцев», – добавил депутат Вадим Фотеску.

С эмоциональным месседжем, посвященным Дню Независимости, выступил и почетный примар Оргеева, председатель Партии «ШОР» Илан Шор. По его словам, независимость означает свободу, прежде всего, в принятии решений, действий и выбора. Это означает не зависеть ни от кого, кроме как от собственного интеллекта, умений и способности к сопротивлению. К сожалению, говорит он, в 31-ю годовщину независимости Молдовы нашу страну распродают по частям, крадут наши права и свободу, уничтожают наше будущее.

«Друзья, под руководством Майи Санду Республика Молдова превратилась в попрошайку Европу. Мы дошли до того, что стоим с протянутой рукой и просим милостыню у иностранцев. И выглядим жалко. Мы – нация достойных людей, и больше не имеем права так себя унижать. Тем более что все мы знаем, что никто ничего даром не дает, все имеет свою цену. И сейчас мы платим за это высокую цену. Когда-то наша земля кормила весь Советский Союз. Сегодня мы дошли до того, что уже не в состоянии прокормить даже самих себя и покупаем еду у других. Но это, опять же, делается намеренно. Потому что власть сознательно закрывает местные заводы, разоряя отечественных производителей, чтобы благоприятствовать импорту из-за рубежа. Чтобы сделать нас зависимыми, в том числе и от еды. Это мы должны продавать продукты питания другим, а не покупать их у иностранцев! Друзья, мы подошли к ключевому моменту, который обязывает нас что-то делать. Давайте скажем СТОП! Давайте поднимем голову и возьмем нашу судьбу в свои руки. И общими усилиями вернем нашу Независимость. Поздравляю Вас, дорогие соотечественники! Пусть Господь хранит Республику Молдова!», говорится в месседже Илана Шора.

В конце присутствующие на официальной части выпустили в небо голубей, которые являются символом мира.

Организаторы приготовили и другие сюрпризы. С 13:00 жители муниципия Оргеев и Оргеевского района, а также все присутствующие на мероприятии смогут насладиться музыкой на любой вкус, а также бесплатными традиционными блюдами. Точнее, 5000 порций кырнэцей будут розданы гостям, присутствующим на мероприятии.

Мероприятия, посвященные 31-летию независимости Молдовы, продолжаются в крупнейшем в стране, а также в регионе парке развлечений OrheiLand. С 15:00 откроется ярмарка «Народные мастера» и будут организованы мастер-классы по плетению обручей.

Начиная с 18:00, также в OrheiLand, состоится грандиозный концерт со специальными гостями, на котором выступят группы Akord, DoReDos, Sunstroke Project, Ионел Истрати, Валентин Ника, Габриел Небуну, Диана Ротару и Игорь Русу.   

На следующий день, в воскресенье, 28 августа, празднование продолжится в самом красивом парке не только страны, но и региона – OrheiLand! Молодежь всей страны ждут на незабываемом вечере, который начнется в 16:00 в рамках фестиваля Colorhei. 

Затем с сольным концертом выступит Ион Ионицэ и состоится дискотека с электронной музыкой от DJ Arthur Ernesto & DJ SoulShine. 

Вечер завершится эффектным фейерверком.


image-2022-08-27-123039.jpg


image-2022-08-27-123059.jpg

image-2022-08-27-123203.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
День независимости
0
0