Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 03.05.2016 16:23

Депутат: Американские военные находятся в Молдове незаконно

Депутат: Американские военные находятся в Молдове незаконно
Американские военные, которые въехали сегодня на территорию Молдовы для участия в совместных учения с молдавскими военнослужащими, пребывают на территории РМ незаконно. Об этом в эксклюзивном комментарии для портала "Блокнот-Молдова" заявил депутат Партии социалистов Василий Боля. 

Этим утром он, вместе с другими своими коллегами из фракции ПСРМ, находился на таможне в Скулень, где на несколько часов был заблокирован въезд американских солдат и техники. Депутаты Партии социалистов проверили документы военнослужащих, и выявили ряд нарушений. 

- Затребовав документы, мы пришли к выводу, что не все в порядке. Многих документов не было вовсе. Основной документ, который нам должны были предоставить - это международный договор, подписанный от имени правительства между министерствами обороны Молдовы и США. Это документа не было и нет. Нам предоставили лишь приглашение, подписанное полковником Генерального штаба РМ, где молдавская сторона просит американскую принять участие в учениях, - сказал Боля. 

Не смогли показать американские военные и специальное разрешение на провоз техники и оружия, которое сегодня ввезли в Молдову. Более того - у 60% военнослужащих не было даже военного билета, рассказал депутат. Все это, отметил он, стало доказательством, что нахождение солдат США на территории нашей республики является незаконным. В связи с этим, рассказал Боля, завтра вице-председатель постоянной парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Геннадий Митрюк потребуют от министра обороны объяснений, что делают на территории Молдовы солдаты и бронетехника США.

Боля также отметил, что инициированные социалистами на таможне проверки стали полной неожиданностью для молдавских властей, в то время как депутаты ПСРМ лишь воспользовались своим законным правом. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0