Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.12.2016 19:40

Депутат ПСРМ: Чиновники травили наших детей за взятку в 500 долларов

Депутат ПСРМ: Чиновники травили наших детей за взятку в 500 долларов
По делу о махинациях с госзакупками продуктов для школ и детсадов муниципия Кишинев проходят 14 чиновников, из которых у четверых - статус обвиняемых.

При этом максимальная сумма взятки, принятой чиновником в рамках данного дела, составляет около 400 долларов.

Об этом рассказал глава следственного управления НАЦ Богдан Зумбряну в ходе сегодняшних слушаний по данному делу.

- То есть чиновники согласились травить наших детей за 400 долларов, - заметил депутат от фракции Партии социалистов Адриан Лебединский, участвовавший в слушаниях.

Также Лебединский задал вопрос представителю НАЦ касательно ответа ведомства на запрос другого депутата-социалиста, Богдана Цырди:

- 1 августа он получил ответ от главы НАЦ Виорела Кетрару, что в ходе проведенной ведомством проверки каких-либо нарушений в процессе проведения госзакупок обнаружено не было. Но они оказывается были? - спросил депутат.

В ответ Зумбряну сказал, что на данный момент расследование уже проводилось, а заведомо ложный ответ депутату был дан для того, чтобы не помешать следствию.

Лебединской также обратился с вопросом к представителю Национального агентства по безопасности пищевых продуктов:

- 20 октября 20 детей возраста от 3 до 5 лет из населенного пункта Извоаре перенесли пищевое отравление. 28 сентября было зарегистрировано пищевое отравление в детсаду в Кишиневе. И вы только после открытия уголовного дела взялись проверять все склады с продуктами. Почему вы не сделали этого раньше? - поинтересовался депутат.

В ответ представитель НАБПП отметил, что ведомство регулярно проверяло склады, а вина за поставки некачественных продуктов лежит целиком на экономических агентах. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0