Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 24.03.2017 14:56

Депутаты единогласно поддержали инициативу социалистов о создании парламентской группы по проблеме суицидов в Молдове

Депутаты единогласно поддержали инициативу социалистов о создании парламентской группы по проблеме суицидов в Молдове
Необходимость создания комиссии объяснил депутат ПСРМ Владимир Односталко.

- Проблема суицидов на сегодняшний день стоит в Республике Молдова очень остро. В частности, как показывает статистика, наиболее актуальна она для города Кишинев и для северных районов. К сожалению, в последние годы зафиксирован рост числа суицидов. Большинство касаются трудоспособного населения, молодежи, с одной стороны, а с другой стороны мы столкнулись с новой проблемой - это множественные игры в социальных сетях, в Интернете. Этим играм мы, к сожалению, не можем противодействовать по ряду причин, - отметил он. 

Односталко подчеркнул, что некоторые статьи, касающиеся суицидов, содержатся в Уголовном кодексе РМ, однако, к сожалению, специализированных служб при министерствах или департаментах как таковых нет, так как нет и специально подготовленных для этого кадров. 

- В связи с этим мы предлагаем создать специальную парламентскую комиссию, которая будет заниматься этим вопросом на базе разных других комиссией, на базе комиссий социальной защиты, образования, прав человека и других, которая будет вырабатывать предложения как законодательного характера, так и для мер профилактики, - добавил депутат. 

В свою очередь председатель фракции Партии социалистов в Парламенте РМ Зинаида Гречаный отметила, что в состав созданной комиссии должны войти представители всех парламентских комиссий, а также всех фракций, которые будут отдельно изучать эту проблему и искать ее решения. 

С предложением социалистов согласились представители всех фракций, которые озвучили и свои предложения на этот счет. Вопрос был включен в повестку заседания законодательного органа и будет обсужден сегодня. 

Напомним, в ночь на 8 марта молодые люди - девушка и парень 15 и 16 лет - совершили двойное самоубийство, спрыгнув с многоэтажки. Оба, предположительно, являлись участниками так называемых групп смерти в Интернете. 

На этой неделе удалось предотвратить самоубийство 16-летней жительницы столицы, которая призналась, что играла в опасную игру. 

По словам замначальника Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка, на сегодняшний день известно о 293 детях по всей стране, замешанных в эту игру. Также идентифицированы четыре куратора, отправляющих подростков на самоубийство. Некоторые из них не являются гражданами Молдовы.




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0