Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 24.12.2021 16:43

Депутаты ПДС проголосовали за кредиты МВФ, условия которых им не представили

Исполнительный совет МВФ одобрил запрос Молдовы о заключении соглашения по программе, финансируемой посредством механизмов кредитования ECF (Расширенный механизм кредитования) и EFF (Механизм расширенного финансирования).

Сообщение об этом было опубликовано Департаментом коммуникаций МВФ 21 декабря. В нем говорится, что 40-месячная программа будет нацелена на поддержание пост-пандемического восстановления экономики, удовлетворение насущных потребностей в области развития и укрепление системы управления и институциональной базы.

Ключевая задача этого соглашения с точки зрения продвижения политик состоит в том, чтобы разработать продуманную комбинацию политик для смягчения последствий пандемии и достижения целей в области развития, не ставя при этом под угрозу устойчивость государственного долга.

Структурные реформы будут направлены на устранение уязвимостей, чтобы улучшить верховенство закона и систему противодействия коррупции, а также укрепить управление в налогово-бюджетном и финансовом секторах, что в конечном итоге будет способствовать ускорению сближения уровней доходов в Молдове и в сопоставимых странах Европы.

Однако депутаты Блока коммунистов и социалистов отказались голосовать за это соглашение, приведя для этого очень серьезный аргумент. Как отметил представитель фракции БКС Петр Бурдужа на заседании парламента во время обсуждения проекта кредитного соглашения с Международным валютным фондом, депутатам предлагается голосовать за кредиты, не зная условий их предоставления. Новая программа с МВФ не была представлена парламентариям.

Фракция БКС не поддержала проект в первом чтении и не дала согласие на голосование документа во втором чтении в этот же день. Председатель фракции БКС Зинаида Гречаный сообщила, что фракция не будет голосовать за этот проект во втором чтении.

Во время обсуждения проекта депутат БКС Олег Рейдман отметил, что этот кредит направлен на проедание, а возвращать в течение 10 лет придется сумму, равную примерно 16% от сегодняшнего бюджета. Никакого развития стране этот кредит не обещает. Депутат также обратил внимание на то, что «никогда до 2009 МВФ не давал Молдове денег на поддержку бюджета, и только после того, как к власти пришли либералы, им начали затыкать бюджетные дыры», сообщает a-tv.md.

В ответ на заявления министра финансов о том, что Молдова без займов не может развиваться, а этот кредит приведет к большому росту, Олег Рейдман посоветовал министру финансов прочитать книгу Джона Перкинса «Исповедь экономического убийцы».

Депутат Елена Боднаренко напомнила, что правительство Филата тоже получало кредит МВФ на поддержку бюджета, однако деньги не были использованы по назначению. По словам депутата, такие кредиты дают авансом так называемым проевропейским правительствам, но это еще не гарантирует положительный результат.

Молдова уже получила доступ к траншу в размере примерно 79,8 миллиона долларов США (57,2 миллиона СПЗ). Общая сумма выплат в рамках 40-месячной программы, финансируемой посредством механизмов кредитования ECF и EFF составит около 558,3 миллионов долларов США (400 миллионов СПЗ).

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитМВФдепутатыусловия
0
1