Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2018 17:52

Депутаты сократили сборы за пользование дорогами при транзите через Молдову

Депутаты изменили систему сборов за пользование дорогами при въезде и транзите через Молдову.

Сегодня, 27 июля, на заседании парламента депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, касающиеся платы за использование автомобильных дорог (виньетка). Существующая в настоящее время система сборов за пользование дорогами при въезде и транзите по территории республики была изменена. Инициатива, принадлежащая группе депутатов, была одобрена в окончательном чтении 55 голосами.

Проголосованный депутатами законопроект предусматривает введение механизма применения виньетки для незарегистрированных в Республике Молдова транспортных средств (микроавтобусов, автобусов, грузовиков и прицепов). Новый механизм предусматривает сокращение сборов за пользование дорогами в Республике Молдова для вышеуказанных транспортных средств, в зависимости от периода, проведенного на территории страны. В настоящее время, даже если машина находится на территории Молдовы всего один день, минимальный "срок годности" купленной виньетки составляет семь дней.

Кроме этого, изменится программа для автомобильного транспорта в отношении введения нового маршрута, продления маршрута, увеличения количества рейсов, введения остановок или изменения расписания движения. Въезд/выезд иностранных операторов автомобильного транспорта на территорию страны в качестве страны транзита или пункта назначения будет осуществляться только на основе унитарных двусторонних или многосторонних авторизаций на автомобильные перевозки товаров или пассажиров, в соответствии с положениями международных договоров, участником которых является Молдова.


Новости на Блoкнoт-Молдова
транзитсбор за пользование дорогамивиньетка
0
0