Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2018 17:22

Выпускникам предоставили еще одну попытку сдать БАК, но уже за деньги

У выпускников появятся три попытки сдать экзамен в течение года вместо двух существующих.

За внесение соответствующих изменений в Кодекс об образовании депутаты проголосовали сегодня, 27 июля, на последнем заседании парламентской сессии. До этого сдать экзамены на степень бакалавра можно было дважды. Согласно внесенным в документ изменениям, если экзамен не сдан на повторной сессии, выпускники лицеев смогут его пересдать, но уже за плату. Стоимость сдачи экзамена будет устанавливать Министерство просвещения, науки и исследований.

Внести изменения в Кодекс об образовании предложили депутаты Народной европейской группы. Законопроект предполагал, что у молдавских выпускников будет не две, как сейчас, а четыре попытки сдать экзамены на степень бакалавра. При этом последние две разрешат только за определенную плату. Депутаты проголосовали за одну дополнительную платную попытку.

Эту идею большинство жителей Молдовы встретили с негодованием. Они заявляли в социальных сетях, что власти решили зарабатывать на учениках вместо того, чтобы улучшать качество образования. Многие называли эту идею популистской, отмечая, что корень проблемы находится не там.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экзамент на БАКплатадепутатыобразование
0
0