Молдова Четверг, 28 марта

Календарь: 26 сентября - молдавский господарь признал сюзеренитет Польши

26 сентября 1387 года, в городе Львове, молдавский господарь Петр I Mушат признал сюзеренитет польского короля Владислава II Ягелло.

Основатель династии Мушатинов Петр Мушат правил Молдавским княжеством в 1375-1391 годах. Господарь грамотно использовал нарастающие польско-венгерские противоречия. Признание Петром Мушатом польского сюзеренитета имело целью защиту Молдавского княжества от притязаний Венгерского королевства. Это событие имело для Молдавского княжества огромный политический и экономический эффект.

Дело в том, что территория между Прутом и Днестром (территория нынешней Республики Молдова) до середины XIV века входила в состав монгольско-татарского государства Золотой Орды. В 1362 году в битве на Синих Водах литовский князь Ольгерд нанес поражение Золотой Орде, и Пруто-Днестровье перешло под контроль Великого княжества Литовского. В 1385 году Польское королевство и Великое княжество Литовское объединились в одно государство. Королем стал литовский князь Ягайло под именем Владислав II Ягелло.

Петр Мушат понял, какие выгоды можно извлечь из этого союза, и поэтому осенью 1387 года включился в систему польско-литовских договоров, признал себя вассалом польского короля и Великого князя Литвы. Объективно создались условия для будущего территориального роста Молдавского государства в восточном направлении – до Днестра.

Расчет оказался верным. Уже 27 января 1388 года молдавский господарь Петр Мушат заключил договор с польским королем Владиславом II Ягелло, последствием которого стало вхождение Пруто-Днестровского междуречья в состав Молдавского княжества. Нуждавшийся в деньгах Ягайло взял сроком на три года займ у молдавского господаря – 3 тысячи рублей серебром. Залогом стало Покутье – историческая область вокруг крепостей Хотин и Цецина.

Владислав, как и предполагалось, не отдал долг, и Покутье вошло в состав Молдавского княжества. Одновременно под власть Петра Мушата перешла и бывшая территория золотоордынцев, нынешняя территория Республики Молдова – правобережье Днестра, включая его устье и важнейший в стратегическом отношении город-порт Четатя Албэ (Белгород). Переход этого выгодно расположенного пункта под молдавский контроль способствовал участию в транзитной торговле и экономическому развитию княжества.

Активное участие Петру Мушата в международной политике, элементом которого являлось признание сюзеренитета Польши, было лишь частью атрибутов полноценного государства, которые стали характерны для Молдавского княжества, начиная с эпохи его правления. Первый официальный документ, достоверно выпущенный молдавской канцелярией, датируется 1 мая 1384 года. При Мушате в Молдавском княжестве впервые начали чеканить собственную монету (серебряные гроши), что стало важным атрибутом государственности. Самый ранний оттиск молдавской государственной печати находится именно на грамоте 1387 года, связанной с признанием польского сюзеренитета в этом году.

Петр Мушат установил дипломатические отношения с Московским княжеством Дмитрия Донского. Сын Дмитрия Василий некоторое время скрывался в Молдавском княжестве после бегства из Золотой Орды.

Петр Мушат создал самостоятельную молдавскую православную митрополию (что, однако, стало причиной конфликта с Константинопольским патриархатом).

По результатам правления Петра Мушата можно по праву назвать одним из наиболее значительных и успешных правителей Молдавского княжества.

Петр Мушат_главное фото 2.jpg
Новости на Блoкнoт-Молдова
мушаткалендарь
0
0