Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.03.2022 18:26

Десятки миллионов долларов помощи украинским беженцам поступили на счета… НПО

Когда эта помощь дойдет до нуждающихся?

Президент Молдовы Майя Санду сообщила, что 75 % всех пожертвований для беженцев поступают на счета неправительственных и международных организаций. Глава государства выразила надежду, что помощь будет «предоставлена как можно скорее и как можно скорее дойдет до нуждающихся».

- Международные организации получили десятки миллионов долларов для помощи беженцам из Республики Молдова. Да, часть этой помощи поступает в правительство и распределяется через государственные учреждения. Эта информация общедоступна, в то же время я хочу отметить, что люди также внесли свой посильный финансовый вклад. По данным Министерства финансов, 46 миллионов леев поступило на счет министерства, которое ежедневно публикует информацию о том, как используются эти деньги. В частности, беженцам выделяется жилье, предметы первой необходимости, питание, самые необходимые в такой ситуации вещи, - рассказала Майя Санду.

Президент выразила надежду, что сможет на практике увидеть, как выполняются программы поддержки беженцев.

- Это вопрос координации, но также и ресурсов, поэтому я очень надеюсь увидеть на практике эти программы финансовой поддержки беженцев, а также домохозяйств, которые им помогают. Давайте посмотрим, как эти программы международных организаций претворяются в жизнь. Я надеюсь, что они заработают как можно скорее. Все же прошел месяц с начала этой войны, - отметила глава государства.

Ранее премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что не может огласить сумму, которая уже потрачена на содержание беженцев из Украины.

- У меня есть определенные цифры, но я стесняюсь их называть, потому что эти цифры всегда используются в манипулятивных целях. Я предпочитаю говорить о суммах, которые поступили на счет для пожертвований, на данный момент у нас есть 38 миллионов леев, — сказал Гаврилица в рамках телевизионной передачи.

Перед этим премьер-министр сообщила, что содержание беженца обходится нам в 25–30 долларов в день.

В то же время множество граждан Молдовы откликнулось на призыв муниципалитета о сборе продуктов и теплых вещей для беженцев. Генпримар Кишинева даже обратился с просьбой временно приостановить сбор.

- Я знаю, что вы очень добрые и отзывчивые, вы объединились с мэрией Кишинева, чтобы поддержать людей, нуждающихся в нашей помощи. Сегодня многие из вас пришли на приемный пункт на Молдэкспо. Кишинев снова показал, что он един, молдаване гостеприимны. Мы благодарим Вас. Просим на некоторое время приостановить сбор еды и одежды, – сказал Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
беженцыпомощьНПО
0
0