Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.02.2018 16:42

Детскую горбольницу №1 обязали выплатить 200 тысяч леев родителям погибшей девочки

После 10 лет судебных заседаний, отказов, жалоб и апелляций суд обязал Детскую городскую больницу выплатить компенсацию в 200 тысяч леев родителям погибшего по вине медиков ребенка.

Девочка поступила в реанимационное отделение Детской городской больницы № 1 с высокой температурой, судорогами и рвотой. Однако спустя день пациентку перевели в отделение для недоношенных детей под наблюдение дежурного врача. Непонятно, что стало причиной этого, но, несмотря на продолжающуюся рвоту и судороги, маленькую девочку не стали осматривать другие врачи - ни невропатолог, ни иммунолог, ни инфекционист, хотя клинические данные указывали на необходимость срочного участия в лечении этих специалистов. Это впоследствии подтвердили эксперты. В результате неправильно поставленного диагноза и, соответственно, неадекватного лечения, ребенок впал в кому и умер.

Родители девочки обратились в суд. Первое решение по этому делу судебная инстанция вынесло только спустя три года. Семья потребовала возмещения материального ущерба в сумме 16 тысяч леев и моральной компенсации в сумме 500 тысяч леев от начальника отдела реанимации и интенсивной терапии, который по их словам, позволил себе неэтичное поведение и нарушение врачебной этики. Кроме того, был выдвинут иск к лечебному учреждению в размере двух миллионов леев в качестве моральной компенсации.

Суд первой инстанции частично удовлетворил требование лишь родителей, признав, что смерть ребенка наступила в результате врачебной ошибки. Однако это решение было оспорено медиками. На принятие повторного решения потребовалось еще два года. Таким образом, дело поступило в Апелляционную палату Кишинева только в июле 2017 года, спустя почти десять лет после его начала. Судьи Апелляционной палаты установили, что врачебные ошибки имели место, но сумму моральной компенсации оставили в размере 60 тысяч леев. 

Врачи, участвующие подаче кассационной жалобы, потребовали отмены решения Апелляционной палаты, попытавшись добиться оправдания. О пересмотре решения ходатайствовала и семья погибшей девочки. По утверждению близких, страдания, через которые им пришлось пройти, стоят гораздо больше, и судьи не учли рекомендации ЕСПЧ и принятой практики касательно возмещения морального ущерба в подобных случаях.

Решение Высшей судебной палаты расставило все на свои места. К ошибке врачей относится несоблюдение плана лечения, отсутствие правильного лечения и установление неверного диагноза. У медиков не было права прерывать лечение, даже если они были уверены, что ребенок не выживет. В любом случае медперсонал был обязан соблюдать все протоколы и методы оказания медицинской помощи. То, что этого сделано не было, доказала комиссия, занимавшаяся расследованием, а также медэксперты.

В итоге ВСП обязала ответчиков выплатить семья в виде моральной компенсации 200 тысяч леев. Кассационные жалобы причастных к этому делу врачей были отклонены.

Ранее суд признал вину врачей в смерти ребенка и заставил больницу выплатить родителям моральную компенсацию.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судморальный ущербкомпенсациябольницаврачебная ошибка
0
0