Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.12.2017 17:54

Суд признал вину врачей в смерти ребенка и заставил больницу выплатить родителям моральную компенсацию

Несмотря на то, что в Молдове нет закона о врачебной халатности, родителям удалось через суд призвать к ответу врачей, по чьей вине в больнице умер их ребенок.

Изначально родители девочки, умершей в 1-й детской городской больнице, требовали взыскать с врачей более 16 тысяч леев в качестве расходов на погребение. Помимо этого они потребовали с них 2 миллиона за моральный вред и 1,5 миллиона с главы реанимационного отделения больницы.

В 2007 году их дочь госпитализировали в тяжелом состоянии в реанимацию после судорожного приступа. Врачи неправильно поставили ей диагноз и назначили лечение, они не смогли адекватно контролировать ход заболевания. В результате ребенок впал в кому, а затем скончался.

В своем заявлении родители девочки также указали, что когда девочка впала в кому, заведующий реанимационным отделением повел себя по отношению к ним некорректно, советуя отказаться от борьбы за жизнь ребенка.

Суд первой инстанции частично удовлетворил исковое заявление родителей, постановив взыскать с больницы 60 тысяч леев в качестве морального ущерба. Остальные требования отклонил. 

Апелляционная палата вернула дело на новое рассмотрение в другом составе судей. В этот раз постановили взыскать с медучреждения 65 тысяч леев в качестве возмещения морального вреда и 16 тысяч леев в качестве возмещения материального ущерба. Остальные требования вновь отклонили. 

На апелляцию подали и медики, и родители. Верховный суд установил, что поведение врачей не соответствует профессиональной этике, и ребенок не получил в больнице необходимой помощи. В результате, Высшая судебная палата удовлетворила только кассационную жалобу родителей и изменила решение суда по существу. Сумма компенсации морального ущерба, которая должна быть взыскана за счет больницы, выросла с 65 тысяч леев до 200 тысяч. В остальном решение Апелляционной палаты и суда первой инстанции остались в силе.

Новости на Блoкнoт-Молдова
халатностьврачребеноксудморальный ущерб
0
0