Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 26.09.2019 17:59

Девочки из Молдовы оказались одними из самых худеньких в СНГ

Проблема роста числа людей с избыточным лишним весом Молдову пока еще всерьез не затронула.

Вероятно, условия страны, далекие от уровня развитых экономик, заставляют наших граждан держать себя в тонусе и соблюдать диету. Однако в республике тоже начали появляться тревожные симптомы «всемирного ожирения», причем в самой уязвимой возрастной категории – у детей и подростков с 5 до 19 лет.

Любопытно отметить, что молдавских девочек и девушек эта напасть практически не коснулась – по отсутствию излишнего веса среди стран бывшего СНГ они с показателем 15,4% уступают только таджичкам. А вот мальчики и парни находятся в середине рейтинга с показателем 19,3%. «Лидерами» рейтинга у девочек оказалась Армения – 20%, а у парней – Беларусь – 26,8%.

Но, судя по всему, повальное ожирение странам бывшего СНГ пока не грозит. Процент людей с избыточным весом в США вдвое превышает наивысший показатель по странам бывшего Союза. А вот в Японии минимальное число людей с избыточным весом – 12 % среди девочек и 16,8% среди парней.

Ранее Всемирная организация здравоохранения опубликовала рейтинг стран мира по доле населения, страдающего избыточным весом. Молдова с 18,9% людей с ожирением показала второе место в Европе. А страной с самыми «худыми» жителями оказалась Босния и Герцеговина. В ней только 17,9% населения страдают избыточным весом.

вес.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
лишний весожирениеМолдоварейтинг
0
0