Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.07.2019 19:13

Молдова оказалась в хвосте рейтинга по количеству бензина, который можно купить на среднюю зарплату

На среднюю зарплату по экономике в Молдове можно купить 298 литров бензина.

Такую цифру приводит агентство Picodi.com (Польша), эксперты которого проанализировали стоимость бензина и средние зарплаты жителей 115 стран. Согласно исследованию, хуже положение по этому показателю на Украине, где на среднюю зарплату можно купить 258 литров бензина при сравнимой его стоимости, и в Узбекистане – там средней зарплаты хватает лишь на 238 литров бензина.

В соседней Румынии, считающейся аутсайдером Евросоюза, стоимость бензина хоть и выше, чем в Молдове, однако на среднюю зарплату его можно купить почти вдвое больше – 559 литров.

В Казахстане бензин стоит почти в два раза дешевле, чем в Молдове ($0,45), и его жители в состоянии купить на свою зарплату более 800 литров. В России на среднюю зарплату можно купить 887 литров бензина. Из стран бывшего СССР в лидерах Эстония и Литва. Бензин в них дорогой, но на зарплаты можно купить более 840 литров.

Безусловным лидером рейтинга оказалась Венесуэла: там средняя цена за литр бензина составляет $0.000000002, а на среднюю зарплату в $29 можно купить более 14 млрд литров. В то же время, в этой стране одно яйцо стоит столько же, сколько и 93,3 млн литров бензина.

Реальное лидерство в рейтинге сохраняют страны Персидского залива Катар, Кувейт и ОАЭ. Цены на бензин в них отличаются на один цент, а на среднюю зарплату можно купить от 4900 до 6500 литров. В Саудовской Аравии этот показатель несколько хуже – 3300 литров, сообщает infotag.md.

В топе рейтинга также США, Австралия и Канада – там помимо высоких зарплата имеется и собственная добыча нефти в отличие от Люксембурга и Швейцарии, где показатели 3300 и 2800 литров обусловлены исключительно уровнем доходов населения.

А вот жители Кубы и Мадагаскара на среднюю зарплату не смогут купить даже 50 литров бензина. Данные с сайта Picodi.com можно изучить тут.


Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатабензинрейтинг
0
0