Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 13.06.2019 17:21

Меньше газа на свою зарплату после молдаван могут купить только жители Украины

Теперь худшей страной в Европе по возможностям жителей приобрести газ на зарплату стала Украина – Молдова занимает второе место с конца.

Молдова остается одним из аутсайдеров Рейтинга стран Европы по доступности природного газа для населения 2019, подготовленного специалистами РИА «Рейтинг». Как видно из данных, опубликованных агентством, среднестатистический гражданин Молдовы может приобрести на свою зарплату лишь 1056 кубометров «голубого топлива». Это в семь раз меньше, чем средний житель лидирующего в рейтинге Люксембурга.

Следует отметить, что в прошлом году Молдова занимала последнее место в рейтинге, включающем 33 страны. Но сейчас нашлась держава, в которой ситуация еще хуже, - это Украина, где зарплаты хватает на оплату всего лишь 1017,8 кубометров газа.

Самый дорогой тариф на газ (в пересчете на российский рубль) в Дании – 67,9 рублей, в то время как в Молдове он составляет 20,8 российских рублей. Однако на свои зарплаты жители Дании могут купить втрое больше газа, чем среднестатистический молдаванин. Стоимость газа на Украине примерно такая же, как в Молдове, тогда как в России она составляет 6,2 рублей, а в Казахстане – 3,2 руб.

gaz.jpg

gaz1.jpg

gaz2.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатагазрейтинг
0
0