Молдова Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 25.02.2019 19:43

Молдова оказалась далеко в хвосте рейтинга «здоровых» стран

Молдова находится на 104 месте из 149 по уровню здоровья населения.

Такие данные приводит Daily Mail со ссылкой на индекс Института Legatum. При составлении рейтинга учитывались такие факторы, связанные с жизнью и смертью, как продолжительность жизни, восприятие проблем со здоровьем, уровень вакцинации, заболеваемость туберкулезом, диабетом, ожирением. Учитывалась также удовлетворенность людей состоянием здравоохранения в стране, качество объектов здравоохранения и предоставляемых ими услуг.

Лидирует в этом рейтинге Сингапур. За ним следуют Люксембург, Япония, Швейцария, Катар, Австрия, Швеция, Норвегия, Гонконг и Объеденные Арабские Эмираты.

Следует отметить, что такие высокоразвитые страны как Великобритания, США. Канада и Австралия не попали в десятку лучших. Наилучшим образом дела со здоровьем населения обстоят в Австралии – 12-е место. Канада занимает 21-е место, Великобритания – 26-е а США только 35-е.

Наихудшая ситуация со здоровьем населения в Центральной Африканской Республике. В хвосте рейтинга находятся также Чад, Гвинея, Мадагаскар, Бенин, Конго и Нигерия.

Составители рейтинга отметили, что, несмотря на то, что качество жизни во всем мире неуклонно растет, разрыв между лучшими и худшими странами по качеству жизни неуклонно увеличивается, демонстрируя огромное неравенство в области здравоохранения, финансов, политики, образования и безопасности.

рейтинг.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

рейтингуровень здоровья населенияразрыв
0
0