Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 30.01.2019 15:24

Молдова обошла США в рейтинге безопасности

Рейтинг объединяет индексы трех основных рисков, дающих всестороннее представление об уровне безопасности стран.

Англоязычный журнал Global Finance составил рейтинг из 128 стран, которые являются самыми безопасными в мире. Список был опубликован сегодня, 30 января, на сайте издания.

Ежегодный рейтинг составляется на основе таких критериев, как возможность возникновения военного конфликта, уровень экономического развития, вероятность природной катастрофы и уровень угрозы для безопасности проживающих в стране людей. Самой безопасной страной по всем этим показателям признана Исландия. В пятерку лидеров вошли Австрия, Португалия, Финляндия, Швейцария.

Следует отметить, что 16 из 20 самых безопасных стран мира находятся в Европе. Только четыре страны, входящие в 20 самых безопасных стран мира, находятся за ее пределами. Это Катар, Сингапур, Новая Зеландия и Канада.

Молдова в этом рейтинге занимает 46 место и второе после Казахстана среди стран СНГ. В какой-то мере этот рейтинг отражает уровень экономического развития страны, который в большой мере сопряжен с риском возникновения военных конфликтов и уровнем внутренней преступности. По сути эти два фактора являются контролируемыми в отличие от риска стихийных бедствий, который в основном зависит от географического положения страны.

Интересно в этом рейтинге то, что США занимает в нем только 65 позицию, значительно отставая от своих экономически развитых партнеров. Это связано с высоким уровнем преступности, который отражается на оценке личной безопасности, а также риска природных катастроф из-за ландшафта и размеров государства. В этом плане характерно 43 место Японии, полученное во многом благодаря высокому риску стихийных бедствий.

На противоположном конце спектра страны, которые, как правило, занимают самые низкие места, обычно имеют комбинацию серьезных угроз от всех трех угроз безопасности. Эти страны часто являются экономически развивающимися и расположены в районах с высоким риском стихийных бедствий. Такие страны, как Гватемала, Сальвадор и Бангладеш, часто страдают от землетрясений. Плохое экономическое развитие в этих странах также связано с меньшей личной безопасностью.

Согласно исследованию, Россия занимает 108-е место из 128 по причине якобы высокого уровня преступности, угрозы миру в стране и спада экономического развития. А Украина, которая находится в разгаре гражданского военного конфликта, располагается на 116 месте.

Замыкают рейтинг Гватемала, Йемен и Филиппины.


Новости на Блoкнoт-Молдова
безопасностьрейтингкритерииМолдова
0
0