Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2016 12:56

Директора мунпредприятий Кишинева: пожизненные начальники с элитными домами

Директора мунпредприятий Кишинева: пожизненные начальники с элитными домами
Елиферие Харуца - один из чиновников-долгожителей кишиневской примэрии. Он руководит «Ассоциацией зеленого хозяйства» вот уже более 10 лет. Харуца владеет двумя домами общей стоимостью в миллионы леев. Один из принадлежащих ему домов расположен прямо в центре столицы.

Другие директора муниципальных предприятий совместно со своими семьями владеют элитной недвижимостью в Кишиневе.

Примэрии муниципия Кишинев подведомственны более 20 муниципальных предприятий, в задачи которых входит поддержание чистоты и порядка, ремонт и освещение улиц, надлежащее функционирование общественного транспорта или уход и содержание зеленых насаждений. На многих из этих предприятий директорrа не меняются годами.

Дома начальника «Зеленого хозяйства»

Елиферие Харуца вступил в должность начальника Ассоциации зеленого хозяйства в рамках кишиневской примэрии в 2007 году, когда был назначен на нее переводом с прежнего места работы. В самой области он работает еще с 90-ых годов. В сентябре 1999 года он стал первым заместителем директора предприятия, затем временно исполняющим обязанности директора, а позднее и вовсе полноправным директором. Согласно последним поданным им декларациям о доходах и имуществе, ежемесячно чиновник получает зарплату в 12-14 тысяч леев, а также пенсию чуть более тысячи леев. Несмотря на это, Харуца, прямо или через членов своей семьи, владеет двумя жилыми домами в Кишиневе рыночной стоимостью в несколько миллионов леев. Начальник Зеленого хозяйства ездит на дорогой машине марки Mitsubishi Pajero стоимостью более 300 тысяч леев.

Первый дом на миллионы, купленный Елиферием Харуца еще в конце девяностых, расположен по улице Тудор Панфиле в Кишиневе недалеко от петриканского лесопарка. Хоть с тех пор прошло немало времени, дом выглядит весьма внушительно. Вместе со своей семьей начальник Зеленого хозяйства владеет половиной дома. В 2007 году он подарил принадлежавшую ему половину дома своему сыну Виктору.

В 2002 году Елиферие Харуца стал владельцем еще одного дома стоимостью в несколько миллионов. Дом расположен по ул. Романэ в центре столицы. В том же году начальник Зеленого хозяйства купил участок, а спустя два года закончил строительство двухэтажного дома с гаражом. Сам чиновник, согласно поданной декларации о доходах и имуществе за 2013 год, оценивает свой дом в 1,89 миллионов леев, однако его рыночная цена в 2-3 раза выше. Как показывают данные Государственной регистрационной палаты, семье Харуца на принадлежат какие-либо фирмы.

Ответив на телефонный звонок и прослушав вопрос от ZdG о том, как ему удалось построить два жилых дома, чиновник заявил нам следующее: «Я в больнице, лежу под наркозом. Так что оставьте меня в покое», - передал нам Харуца и отключил телефон.

Имущество руководителей общественного транспорта

В одном из частных домов в г. Дурлешты, мун. Кишинев, проживает и начальник Управления электротранспорта (КУЭТ) Георге Моргоч, который занимает эту должность с 2008 года. Принадлежащий ему дом хоть и выглядит скромнее, чем у его коллег, все же отличается своей архитектурой и возвышающимся над ним триколором. За последние годы его зарплата составила примерно 25 тысяч леев в месяц. Сын начальника КУЭТ Виктор Моргоч занимает должность заместителя министра окружающей среды с июля 2015 года, а ранее числился советником и кандидатом от ЛП на должность примара г. Дурлешты, где и проживает в доме, расположенном по соседству с отцовским домом. Недалеко от дома Георге Моргоч ему также принадлежит участок под строительство.

На вопрос о доме, в котором проживает, Георге Моргоч заявил нам следующее: «Этот дом я начал строить в 1975, и почти всю жизнь работал в нем, чтобы довести до его нынешнего состояния. Рядом со мной живет и сын, дочка также живет здесь же, в Дурлештах. Все дети здесь, на месте, я их не отправил куда-то за границу, как сделали другие», - ответил Моргоч. На вопрос, есть ли у него и другое имущество, начальник КУЭТ был краток: «У меня больше ничего нет. Мне не нравится, что вы лезете куда не следует. Оставьте людей в покое. Каждый делает что хочет, что может и т.д.».

Яков Капчеля, директор Городского автобусного парка (ГАП), также числится среди начальников-долгожителей муниципальных предприятий. Его назначение на должность начальника автобусного парка состоялось почти 10 лет назад, а точнее 8 декабря 2006 года. Согласно представленной им декларации о доходах и имуществе, в 2013 году Яков Капчеля получал ежемесячно зарплату почти в 12 тысяч леев. Как свидетельствуют кадастровые данные, директор ГАП вместе с супругой владеет квартирой в 44 кв.м. по ул. Алба-Юлия. Квартира была куплена в 2009 году. Также совсем недавно, в мае 2016 года, им было приобретено еще одно помещение в 100 кв.м. Кроме супругов Капчеля, совладельцами дома, расположенного по ул. Митрополита Дософтей в центре столицы, являются их двое сыновей: Ливиу и Серджиу. Этот самый дом фигурирует в юридическом адресе „Metsucces” SRL – фирмы, которую учредил и которой управляет Серджиу Капчеля.

Зарплата, дом и сын-предприниматель начальника „Autosalubritate”

Тудор Манив вот уже более 15 лет является директором Управления Autosalubritate, муниципального предприятия, обеспечивающего сбор и вывоз бытовых отходов. Он был назначен на свою должность 12 июня 2001 года решением Кишиневского муниципального совета. Согласно последней декларации о доходах и имуществе, общий доход Манива в виде зарплаты от Autosalubritate и пенсии составил почти 26 тысяч леев в месяц. В той же декларации директор Autosalubritate указал квартиру в 73 кв. метра, расположенную в столице по улице Алба-Юлия. Квартира перешла в его собственность в 2011 году согласно договору об инвестициях. Квартира расположена в непосредственной близости от другого жилья, принадлежащего семье Манив. Согласно документам ГП „Cadastru”, в 2001 году супруги Манив приобрели участок в 9 соток, который в 2002 году подарили своему сыну Юрию Маниву. В том же году Юрие Манив получил авторизацию на строительство дома, который, согласно кадастровым документам, был сдан в эксплуатацию в августе 2013 года. Площадь построенного дома составляет 141 кв.м. Юрие Манив, сын начальника Autosalubritate, является учредителем трех фирм: „Lider Industrial & Co” SRL, „Capela Grup” SRL и „Maniexpedtrans” SRL.

По рабочему телефону начальника Autosalubritate нам ответили, что Тудор Манив находится в отпуске за пределами страны. Однако его сын Юрие Манив заявил нам, что дом был построен им, а его родители живут в квартире по ул. Алба-Юлия. «Не он строил дом. Этот дом принадлежит мне, и в нем живу я со своей семьей. Дом еще не достроен, мы живем пока что лишь в нескольких его комнатах. Когда, даст Бог, я его закончу, будем жить там всей семьей, а пока… Не такое уж легкое дело – достроить такой дом. Я делал все постепенно. Не знаю, может, кто-то зарабатывает деньги легче, у нас это не так», - поведал нам Юрие Манив. Что касается своей деловой деятельности, он ответил, что начал заниматься бизнесом еще с 18 лет, и что в настоящее время занимается импортом товаров, а также экспортом молдавских товаров в Румынию и Российскую Федерацию.

Источник: Ziarul de garda.

Перевод: "Блокнот-Молдова".
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0