Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2018 16:03

Дискриминация властями детей-инвалидов спровоцировала акцию протеста родителей в Кишиневе

Родители потребовали, чтобы власти предоставили право на образование детям с особыми потребностями.

Сегодня, 28 июня, перед зданием министерства образования, культуры и исследований в Кишиневе прошла акция протеста. Группа родителей потребовала предоставить право на образование детям с особыми потребностями. Пикетчики скандировали: «Все дети равны» и «Прекратите дискриминацию».

- Нам обещали, что у нас будет девятый класс, будет составлена программа, школа предоставила всё необходимое. Министерство обещало, что будет девятый класс, но они никак не могли договориться между департаментами. В финале, нам пришлось обратиться к адвокатам, - пояснили родители.

Они рассказали, что в их школе 18 детей, которые оканчивают восьмой класс. 15 из них – с особыми потребностями. У многих из них отклонения в развитии, разная степень инвалидности. Эти дети не могут позаботиться о себе. Но каждый из них имеет право на образование.

- У меня есть дочь в этой школе. На последнем звонке у нас была возможность повязать им ленты выпускников, но мы этого не сделали, потому что знали, что мы переходим в девятый класс. После последнего звонка они сказали нам, что девятого класса не будет, - рассказала одна из активисток.

Родители сразу же стали бить тревогу - они опасаются, что детей выставят из учебного заведения без получения полного среднего образования.

- Вчера в срочном порядке появился приказ, что девятый класс все же будет создан, - сказала одна из мам, Ольга Березова.

Ольга заявила, что они продолжат протесты, поскольку считают, что чиновники от образования не сдержат своего обещания. Если класс не откроют, альтернативой могут быть реабилитационные центры, но они слишком дорогие.

- Моему ребенку девять лет. С прошлого года мы собрали документы. Проблема состоит в том, что в селе Конгаз Гагаузии в течение пяти лет не открывают первый класс. Мы протестуем, чтобы у наших детей был доступ к образованию, чтобы они научились элементарно читать, писать, считать и общаться с людьми, - отметила еще одна мама.

Новости на Блoкнoт-Молдова
родителипротестдети
0
0