Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 11.12.2018 21:12

Для всех вопросов по миграционной амнистии открыт специальный колл-центр

Для молдавских мигрантов открыт специальный колл-центр, где они смогут получить всю необходимую информацию, в том числе, есть ли у них нарушения, а также смогут ли они воспользоваться амнистией.

Об этом глава государства сообщил сегодня, 11 декабря, в ходе прямого эфира в «Одноклассниках». По словам президента, миграционной амнистией по статьям 26 и 27 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» смогут воспользоваться более 150 тысяч молдавских граждан.

Игорь Додон напомнил, что согласно официальной информации в России находятся более 500 000 наших граждан – работающих и не только. Это самая большая молдавская диаспора за рубежом. Из этих граждан несколько сотен тысяч нарушили миграционный режим.

В прошлом году десятки тысяч молдаван смогли воспользоваться первым этапом амнистии – по статье 26. Во втором этапе, о котором Игорь Додон недавно договорился с президентом России Владимиром Путиным, амнистией смогут воспользоваться более 150 тысяч граждан, нарушивших 26 или 27 статьи.

Президент рассказал, что для того, чтобы воспользоваться амнистией, гражданам Молдовы следует выехать из Российской Федерации не позднее 23 февраля 2019 года, а въехать обратно не раньше 1 марта 2019 года.

Колл-центр, где мигранты смогут получить всю необходимую информацию, будет работать как минимум до апреля будущего года. Его номера глава государства пообещал в ближайшее время опубликовать на своей странице в социальной сети.

Игорь Додон также предупредил, что все, кто просит какие-либо деньги за снятие запрета на въезд в Россию, – это аферисты. Он отметил, что молдавские мигранты не должны платить за это какие-либо деньги.

– Это договоренность двух президентов, и все могут воспользоваться ей бесплатно, – подчеркнул президент.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прямой эфирпрезидентамнистияколл-центр
0
0