Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 20.11.2019 19:29

Дмитрий Медведев: Москва рассчитывает наверстать упущенные возможности в отношениях с Кишиневом

Правительство России рассчитывает наверстать упущенные возможности в отношениях с Молдовой.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с молдавским премьером Ионом Кику.

- За последние годы было очень многое упущено. Скажу по-честному, я не уверен, что это пошло на пользу вашей стране, что это принесло какие-то дополнительные возможности. Наоборот, скорее что-то за эти годы мы растратили. Надеюсь, что сейчас мы сможем упущенные возможности все-таки наверстать, - сказал Медведев.

Российский премьер выразил надежду, что нынешний визит поспособствует улучшению сотрудничества между странами.

- Надеюсь, что он (визит) придаст дополнительный импульс нашим отношениям в экономической сфере, в инвестиционном сотрудничестве, по самым разным гуманитарным вопросам, - отметил Медведев.

Медведев.jpg

В свою очередь премьер-министр РМ Ион Кику заметил, что визит связан не только с продолжительным отсутствием диалога между правительствами России и Молдовы и большим количеством накопившихся вопросов, но и с близостью народов и традиционными дружественными отношениями. По его словам, наши страны связывает общее видение в сфере инвестиций, социальной политики.

- Я приехал для того, чтобы возобновить диалог между нашими правительствами по многим аспектам нашего сотрудничества. Накопилось очень много проблем. Я считаю, что в условиях делового, честного диалога можно разрешить существующие проблемы, можно придать импульс торговле, в экономическом сотрудничестве, гуманитарном и культурном сотрудничестве, - сказал Ион Кику.

Медведев поздравил Кику с назначением на должность премьер-министра, пожелал ему успехов в работе и выразил надежду на обоюдную заинтересованность в укреплении отношений между нашими странами.

Российскую делегацию на переговорах представляют: вице-премьер Дмитрий Козак, посол РФ в Молдове Олег Васнецов, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, первый замминистра экономического развития Михаил Бабич, замминистра иностранных дел Андрей Руденко, директор департамента международного сотрудничества правительства РФ Эльмир Тагиров и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Молдова на переговорах представлена в следующем составе: министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу, министр экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый, министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелий Чокой, советник премьер-министра Виталий Драганча, посол Молдовы в РФ Андрей Негуца, башкан Гагаузии Ирина Влах, глава АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Это первый за семь лет официальный визит главы молдавского правительства в Россию.

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
визитпремьер-министрпереговорыМоскваКишинев
1
0