Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.11.2019 18:59

Хорошая новость для работающих в России молдавских граждан: они могут рассчитывать на пенсии

Работающие в России молдавские граждане будут получать пенсии и другие социальные выплаты.

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции утвердила начало переговоров по проекту Соглашения между Республикой Молдова и Российской Федерацией в области пенсионного обеспечения. Аналогичные соглашения у Республики Молдова действуют уже с 13 странами.

Соглашение касается трудовых мигрантов из Республики Молдова, работающих или проживающих на территории России. Документ будет применяться к молдавским гражданам в следующих случаях: пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца, пенсия и пособие по инвалидности, вызванной несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями, выплата на погребение.

В случае граждан России, речь идет о пенсионном обеспечении по возрасту, инвалидности, страховании по случаю потери кормильца; фиксированной выплате по страховой пенсии; увеличении фиксированной выплаты и доплате к страховой пенсии; пенсионных и накопительных выплатах, финансируемых из пенсионных сберегательных фондов; социальных пенсиях; социальной надбавке к пенсиям и социальной выплате на погребение.

Как сообщает moldpres.md, данное соглашение заменит действующее соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Российской Федерации о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, подписанное 10 февраля 1995 года.

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсииРоссиямолдаванегастарбайтеры
1
0