Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 29.06.2020 11:31

Днестр вышел из берегов – у села Телица прорвало плотину

Недавние ливни сделали свое дело.

У села Телица в районе Анений Ной ночью с субботы на воскресенье прорвало плотину Днестра – причиной стало поднятие воды на три метра.

Как сообщает Генеральный инспекторат полиции, водой затопило 8 домашних хозяйств, почти 10 гектаров сельскохозяйственных угодий, участок дороги, местный стадион и молодая лесная плантация площадью 3 гектара, расположенные в долине реки Днестр.

Плотине длиной в 50 км вдоль реки на территории Новоаненского района в этом году исполняется 60 лет.Она очень сильно пострадала при наводнениях в 2008 и 2010 годов. 

Добавим, что с тех пор не проводилось полноценных восстановительных работ, поэтому «старушка» плотина ослабла и стала более уязвимой перед стихией.

- Наша проблема в части плотины в черте города длиной 3 км. Строительство требует капитального восстановления. У нас есть сырье, но нам нужна поддержка в технической документации, — сказал примар села Телица.

- Мы находимся в фазе, когда мы должны преодолеть большую волну воды. Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям следит за ситуацией, сейчас большая волна именно в селе Телица. Профилактические меры помогли избежать массового ущерба. Теперь мы должны сконцентрировать свои силы, чтобы пройти большую волну воды. Существует механизм оценки ущерба, районная комиссия по чрезвычайным ситуациям устанавливает ущерб, после чего будут определены источники возмещения ущерба. Все усилия направлены на предотвращение риска затопления вниз по течению, - прокомментировал ситуацию премьер-министр Ион Кику.

Как сообщает Генеральный инспекторат полиции, сегодня вечером вода пойдет на спад, и затопление домов не прогнозируется.

Также отмечается снижение уровня воды в селе Наславча до Дубэсарь, Сорок и Резины.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
плотинапрорывДнестр
0
0