Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 05.12.2016 17:15

(DOC) Благодаря усилиям социалистов, срок действия предпринимательских патентов продлен на два года

(DOC) Благодаря усилиям социалистов, срок действия предпринимательских патентов продлен на два года
Законопроект о продлении срока деятельности на основании предпринимательского патента был принят сегодня правительством. Согласно ему, работать по патентам можно будет еще два года - до 31 декабря 2018 года.

Это решение, столь долго ожидаемое патентообладателями, стало возможным благодаря усилиям Партии социалистов. Одобрив данный законопроект, правительство пошло на компромисс с социалистами, требовавшим продления работы по патентам на 5 лет.

Напомним, ранее власти Молдовы выступили с инициативой запретить деятельность на основании патента начиная с 1 января 2017 года. Это породило недовольство и массовые протесты патентообладателей республики.

Парламентская фракция социалистов в мае инициировала проект закона в поддержку патентообладателей. В конце июля в рамках комиссии по экономике, бюджету и финансам было принято решение оставить в силе предпринимательский патент, учитывая проект ПСРМ, а также заключение правительства, в котором прописаны дополнительные предложения в данной связи. 

В свою очередь, избранный президент Молдовы Игорь Додон недавно встретился с патентообладателями и пообещал сделать все возможное в их поддержку. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0