Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 19.11.2021 18:30

Дочь бывшего примара Дурлешт задержана по подозрению в причастности к махинациям с земельными участками

Диана Круду задержана по подозрению в причастности к незаконным сделкам по отчуждению земельных участков, принадлежащих примэрии Дурлешт.

Согласно данным полиции, сомнительными сделками с земельными участками в Дурлештах руководил ее отец примар Дурлешт Николай Круду, бывший советник и чиновник примэрии. В период с 2005 по 2006 гг. местный советник, ставший впоследствии примаром, и другие чиновники примэрии Дурлешть, выдали бумаги на право собственности на 21 лот в столичном пригороде Дурлешты, общей площадью около 1,5 га.

После этого получателям земельных участков предложили явиться к нотариусу для подписания генеральной доверенности, наделявшей примара и членов его семьи правом управлять и отчуждать земельные участки. Для того, чтобы «легализовать» схему, впоследствии были проведены фиктивные сделки купли-продажи земельных участков по символическим ценам - 1600 леев за шесть соток.

Ущерб бюджету примэрии составляет более 6,5 миллионов леев.

Прокурор, ведущий это дела, считает дочь бывшего примара Дурлешт Диану Круду причастной к сомнительным сделкам по отчуждению земли, принадлежащей примэрии Дурлешт. Она была задержана на 72 часа, сообщает Anticoruptie.md со ссылкой на прокурора Кристину Гладков.

- Сегодня будет рассмотрено ходатайство антикоррупционных прокуроров о применении меры пресечения. Диана Круду приходится дочерью Николая Круду, весьма известного в публичном пространстве, - рассказала Кристина Гладков.

На данный момент Диана Круду находится под следствием по обвинению в злоупотреблении властью или служебными обязанностями в интересах организованной преступной группы. Если ее признают виновной, ей грозит до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Решением Суда сектора Чеканы в Кишиневе Диана Круду получила 20 суток ареста в качестве меры пресечения, которые проведет в СИЗО в одиночной камере.

В настоящее время прокуратура выявляет всех лиц, причастных к незаконной схеме.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Дурлештыземлямахинации
0
0