Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 04.04.2017 11:41

Додон: Филип боится референдума, но он все равно состоится

Додон: Филип боится референдума, но он все равно состоится

Президент Республики Молдова Игорь Додон считает, что заявления Павла Филипа о том, что правительство не выделит деньги на проведение консультативного референдума, выдают страх главы кабинета министров перед плебисцитом. Об этом глава государства заявил в комментарии для портала Deschide.MD.

- Это спекулятивные декларации. Филип делает вид, что забыл, что только в 2017 году было выделено свыше 650 миллионов леев на покрытие кражи миллиарда из банковской системы. А в последующие 25 лет эта сумма составит более чем 21 миллиард леев. Когда они голосовали в правительстве за выдачу гарантий, почему не подумали о том, чтобы выделить эти деньги на покрытие дефицита бюджета, на пенсии и зарплаты?, - задался вопросом президент. 

Игорь Додон также отметил, что налицо страх власти перед предстоящим референдумом и перед тем, чего на самом деле хотят граждане. 

- Они (представители парламентского большинства - прим. ред.) видят результаты опросов и понимают, что на референдуме люди будут на стороне президента, что граждане предоставят мне дополнительные полномочия, что проголосуют за скорейший роспуск этого антисоциального парламента. А премьер должен будет соблюдать закон, вне зависимости от того, хочет он этого или нет, - добавил глава государства. 

В ответ на вопрос о том, что он будет делать, если правительство все же откажется выделять деньги на проведение референдума, Игорь Додон сказал: 

- Деньги мы найдем!

Напомним, на референдум, дата которого назначена главой государства на 24 сентября текущего года, вынесены 4 вопроса:

1. Вы поддерживаете отмену закона, перекладывающего миллиард на плечи граждан?

2. Вы поддерживаете наделение президента дополнительными конституционными полномочиями для роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов?

3. Вы поддерживаете сокращение количества депутатов со 101 до 71?

4. Вы поддерживаете изучение в школах истории Молдовы? 





Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0