Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 23.12.2015 10:32

Додон готов принять Воронина в ПСРМ: Только если он не будет голосовать за правительство евроунионистов и согласится на досрочные выборы

Додон готов принять Воронина в ПСРМ: Только если он не будет голосовать за правительство евроунионистов и согласится на досрочные выборы

Партия социалистов готова рассмотреть заявление Владимира Воронина о вступлении в ряды формирования, но с определенными условиями. Об этом в интервью радиостанции "Свободная Европа" заявил председатель ПСРМ Игорь Додон. 

"Еще после местных выборов 2011 года у меня были дискуссии с господином Ворониным, и я говорил ему, что нужно что-то менять внутри формирования. Тогда я ему сказал, что партия будет только проигрывать. И, кстати, тогда, в 2011-м, я сказал ему: "Когда все вас бросят и когда ваша партия окажется, практически, на краю пропасти, на грани исчезновения, я приглашу вас в Партию социалистов за те заслуги, которые у вас были". И сейчас обращаюсь с призывом к господину Воронину: "За некоторые заслуги, которые были у вас в период с 2001 по 2008 годы, несмотря на то, что были и некоторые ошибки, мы готовы принять вас в Партию социалистов в качестве члена формирования и, возможно, члена фракции ПСРМ. Подумайте хорошенько. Но это случится только при условии, что вы не станете голосовать за евроунионистское правительство в следующие месяцы и согласитесь на досрочные парламентские выборы", - сказал он. 

В то же время политик отметил, что ему искренне жаль, что происходит в ПКРМ, но у него есть большие сомнения относительно того, не был ли выход депутатов Партии коммунистов из фракции скоординирован с самим Ворониным. 

"Что касается выбора господина Воронина, идти с демократами или нет, он ранее сам заявил, что хочет слияния с этой партией. И тогда, когда произошел массовый исход депутатов из фракции коммунистов, у меня есть большие сомнения, что это не было скоординировано с Владимиром Николаевичем, потому что мы видели, что Гимпу, например, заявлял, что не может голосовать с коммунистами. И, возможно, нужно было именно 14 депутатов, чтобы создать новое большинство без ЛДПМ, без социалистов и без Воронина с Партией коммунистов. Для меня и так все ясно, но если Воронин пойдет на это слияние, он останется в истории страны как человек, который ложился и вставал на колени перед олигархами", - добавил Додон. 

Напомним, что в понедельник 14 депутатов ПКРМ заявили о выходе из фракции и создании в парламенте Социал-демократической платформы "За Молдову". 

Вчера Воронин назвал их предателями и заявил, что они исключены из рядов Партии коммунистов. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0