Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 03.05.2017 09:51

Додон: Конституционный суд в очередной раз сделал поклон унионистам

Додон: Конституционный суд в очередной раз сделал поклон унионистам

Президент Республики Молдова Игорь Додон прокомментировал ответ Конституционного суда на запрос либералов по поводу интерпретации статьи 11 Конституции РМ, касающейся постоянного нейтралитета нашей страны. 

Как отметил глава государства, Конституционный суд в своем решении притязательно и многословно объяснил то, что и так известно: Республика Молдова - нейтральное государство, и, если это понадобится, будет защищаться. Проблема, по словам Додона, заключается в формулировках суда, которые оставляют место для разных политических интерпретаций и спекуляций. 

- Но это не первый раз, когда этот состав Конституционного суда кланяется унионистам. Видно, что судьи КС хотели и букву Конституции соблюсти, но и свое румынское гражданство не скомпрометировать, - отметил он. 

Глава государства подчеркнул, что понял их послание, и что это заставляет его действовать еще более решительно для защиты нейтралитета и территориальной целостности Республики Молдова. 

- Состав КС изменится, а страна останется, и всегда будет сохранено то, что судьи Конституционного суда ставят под знак вопроса, - заключил он. 

Напомним, вчера Конституционный суд признал неконституционным нахождение на территории Республики Молдова военных баз или воинских контингентов, контролируемых другими государствами, а также постановил, что участие Молдовы в международных операциях по поддержанию мира не противоречит нейтральному статусу нашей страны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0