Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 04.03.2016 15:05

Додон: Мы готовы одержать победу на выборах президента

Додон: Мы готовы одержать победу на выборах президента
Председатель Партии социалистов прокомментировал на своей странице в социальной сети решение Конституционного суда, признавшего неконституционным избрание президента в парламенте. 

"Свершилось. Мы добились того, что продвигали, и чего требовали. ПСРМ постоянно и последовательно указывала на необходимость прямого избрания главы государства. Об этом сказано и в программе Партии социалистов, принятой в рамках съезда. Мы неоднократно выдвигали эту инициативу в парламенте и обращались в Конституционный суд. Кстати, сегодня истекает 30-дневный срок, выдвинутый власти гражданским форумом, а прямое избрание президента – одно из ключевых его требований. Этого хотят более 90% граждан Республики Молдова", - написал он. 

По словам Додона, сегодняшнее решение Конституционного суда социалисты расценивают как еще один шаг на пути восстановления демократии в Молдове. ПСРМ не только готова принять участие в выборах, но и намерена одержать на них победу, сообщил лидер формирования. 

"Если в этом году будет запущена президентская гонка, мы примем участие в выборах и готовы одержать победу за эту решающую для настоящего и будущего нашей страны должность, страны, которая должна быть и будет суверенной, независимой и целостной", - заключил он. 

Отметим, что претендовать на должность главы государства имеют возможность только кандидаты, достигшие 40 лет. Согласно опросам общественного мнения, наибольшие шансы стать новым президентом Молдовы - именно у Игоря Додона. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0