Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 20.06.2017 21:59

Четыре принципиальных условия для изменения избирательной системы Молдовы назвал Додон

Многие рекомендации Венецианской комиссии по изменению избирательной системы подходят Молдове и могут быть приняты, но есть принципиальные вопросы, которые обсуждению не подлежат.

Как рассказал президент Молдовы сегодня, 20 июня, в ходе прямой линии на телеканале AccentTV, могут быть приняты любые юридические и технические рекомендации, но не те, которые касаются внутренней политики. Игорь Додон отметил, что рекомендации Венецианской комиссии на данный момент еще изучаются, но назвал четыре принципиальных момента, от которых зависит, проголосует ли за проект Партия социалистов.

- Первое - мы категорически против снижения избирательного порога для партий: он должен остаться на уровне шести процентов. Второе - должен пройти только один тур выборов: избирается депутат, набравший простое большинство. Третий принципиальный момент - выделение депутатских мест представителям Приднестровья. Особо отмечу, что это должны быть не пустые кресла, предназначенные приднестровцам, а реальные представители региона. И четвертый пункт - открытие дополнительных участков за рубежом, для диаспоры, чтобы они могли более активно участвовать в выборах. Если эти пункты остаются в проекте, то мы проголосуем за него во втором чтении. Если коллеги в парламенте не согласятся принять хоть один из них, то мы голосовать не будем. У нас есть своя четкая позиция, мы не поддаемся давлению ни внутри страны, ни из Брюсселя, ни из США. У нас есть четкое обещание, данное избирателям, и будем это делать, в независимости от того, что говорит Венецианская комиссия или Брюссель, - подчеркнул глава государства. 

Что касается шансов Партии социалистов на парламентских выборах, Додон отметил, что они отличные при любой избирательной системе.

- Президенту страны в парламентской республике очень важно иметь серьезную поддержку в парламенте. Пропрезидентская партия в законодательном органе сейчас есть, это Партия социалистов. Но у нее нет большинства. ПСРМ может получить его и при существующей избирательной системе, но при смешанной их больше, - заявил Додон.


Ранее Игорь Додон заявил, что фракция Партии социалистов в парламенте будет добиваться принятии проекта о переходе к смешанной избирательной системе. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
президент МолдовыДодонВенецианская комиссия
0
0